Препарат Ринза: инструкция по применению, состав, форма выпуска, как принимать таблетки взрослым и детям

Ринза

Состав Ринзы

В состав препарата Ринза входят (на одну таблетку): парацетамол – 500 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг, кофеин – 30 мг, хлорфенамина малеат – 2 мг.

Дополнительные вещества: магния стеарат, метилпарагидроксибензоат натрия, крахмал кукурузный, карбоксиметилкрахмал натрия, кремния диоксид коллоидный, повидон (К-30),тальк, краситель пунцовый.

Форма выпуска

Выпускается в таблетках круглой плоской формы без оболочки, с насечкой с одной стороны и скошенным краем, розового цвета с вкраплениями белого или бордового цвета. 10 таких таблеток в одном блистере, в картонной пачке один блистер.

Фармакологическое действие

  • психостимулирующее;
  • антиконгестивное (уменьшение отеков);
  • антигистаминное;
  • анальгезирующее;
  • жаропонижающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Ринза — комбинированное лекарство, список его эффектов является суммой эффектов компонентов препарата.

Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим эффектом. Снимает боли в голове, спине, суставах, горле, боли возникающие при простудных заболеваниях, а также снижает повышенную температуру тела.

Парацетамол ингибирует ферменты циклооксигеназу-1 и циклооксигеназу-2, уменьшает синтез простагландинови воздействует на центр терморегуляции нервной системы. В воспаленных тканях блокируется специальными ферментами, поэтому инактивация циклооксигеназы-1 и -2 в них незначительна, это объясняет несущественное противовоспалительное действие. Однако парацетамол эффективно останавливает продукцию простагландинов в клетках нервной системы, в результате он снижает только повышенную температуру и не влияет на нормальную температуру тела. Парацетамол не влияет на слизистые желудка в отличие от других нестероидных противовоспалительных средств. Прием парацетамола в лечебных дозах не оказывает влияние на водно-минеральный обмен и другие виды обмена.

Фенилэфрин относится к альфа-адреномиметикам. Уменьшает просвет сосудов, в результате чего проходит отек и гиперемия слизистых носоглотки, носа и его пазух.

Хлорфенамин является блокатором гистаминовых рецепторов и обладает противоаллергическим действием, а также снижает отек и гиперемию слизистых полости носоглотки, носа и его пазух, способствует ослаблению экссудативных проявлений.

Кофеин обладает возбуждающим действием на нервную систему, что уменьшает усталость и сонливость, приводит к увеличению умственной и физической работоспособности. Усиливает и ускоряет обезболивающий эффект парацетамола.

Фармакокинетика

Парацетамол достаточно быстро всасывается из средних отделов пищеварительной системы, активно связывается с белками плазмы. Наибольшая концентрация в крови – через 1 час после употребления. Парацетамол может проникать через гематоэнцефалический барьер и плаценту.

Показания к применению

От чего лекарство Ринза помогает? Большинство людей, хоть однажды посетивших аптеку, видят на полке данный препарат и задаются этим вопросом.

В зимне-осеннее время несложно подхватить простудное заболевание, сопровождающееся заложенностью носа и лихорадкой, от чего помогает Ринза. Препарат снимает головную и зубную боль, боли в суставах, мышцах, невралгии, боли при ожогах, травмах. Однако не все пациенты любят принимать таблетки, от чего они предпочитают аналоги препарата в других формах (к примеру, порошок).

Острый ринит (в том числе аллергический), фарингит и синусит также являются показаниями для приема препарата.

Противопоказания

  • гиперчувствительность препарату и его компонентам;
  • артериальная гипертензия в тяжелой форме;
  • тяжелые формы атеросклероза сосудов сердца;
  • тяжелые формы сердечной недостаточности, включая нарушения ритма;
  • тяжелые формы почечной и печеночной недостаточности;
  • пилородуоденальной обструкция;
  • врожденное увеличение содержания билирубинав крови;
  • синдром Дубина-Джонсона;
  • бронхиальная астма;
  • хронические заболевания легких с обструктивной симптоматикой;
  • феохромоцитома;
  • гиперфункция щитовидной железы;
  • сахарный диабет;
  • заболевания крови;
  • снижение содержания лейкоцитов или гемоглобина в крови;
  • повышенное внутриглазное давление и глаукома;
  • бессонница;
  • гиперплазияпростаты с затрудненным мочеиспусканием;
  • эпилепсия и судорожные состояния;
  • алкогольная зависимость;
  • возраст до 15 лет;
  • беременность и лактация;
  • гиперчувствительность к производным ксантинов(теобромин, теофиллин).

Не применять с антидепрессантами, бета–блокаторами, ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и в течение полумесяца после завершения приема ингибиторов МАО.

Побочные действия

В подавляющем большинстве случаев препарат достаточно хорошо переносится больными. Побочные явления отмечаются редко и это, как правило, связано с долговременным применением препарата в дозах, превышающих указанные в инструкции.

Возможны следующие побочные явления:

  • нарушения со стороны пищеварительного тракта – изжога, боли в области желудка, повышенное слюноотделение, ухудшение аппетита, тошнота, рвота, задержка стула, жидкий стул, повышенная активность печеночных ферментов, другие нарушения деятельности печени, гепатонекроз (при употреблении высоких доз препарата);
  • нарушение обмена веществ –гипогликемия;
  • кардиальные нарушения – учащенное сердцебиение, брадикардия, нарушение ритма, одышка, боли в сердце;
  • сосудистые нарушения – повышениеартериального давления;
  • неврологические нарушения – чувство тревоги, слабость, головная боль, повышенная возбудимость, бессонница, раздражительность, депрессивные состояния, дискинезия, шум в ушах, судорожные состояния, кома;
  • психические нарушения – галлюцинации;
  • нарушения со стороны мочеполовой системы – нефрит, дизурия, почечная колика, затруднение мочеиспускания;
  • со стороны системы кроветворения – анемия (в том числе апластическая и гемолитическая), панцитопения, нейтропения,агранулоцитоз,тромбоцитопения,лейкопения;
  • нарушения со стороны органов дыхания – бронхоспазму пациентов с аллергией к аспирину и другим нестероидным противовоспалительным препаратам;
  • нарушения со стороны органов зрения – сухость глаз, расширение зрачков, нарушение аккомодации, увеличение внутриглазного давления;
  • нарушения со стороны иммунной системы – сыпь на коже, крапивница, зуд, токсический эпидермальный некролиз, анафилактический шок, синдром Стивенса-Джонсона, отек Квинке.

Инструкция по применению Ринзы

Инструкция на Ринзу четко говорит о том, как принимать таблетки, и не отличается кратностью и режимом приема от инструкции на порошок Ринза сип.

Способ применения – пероральный. Взрослым и детям, достигшим 15 лет принимать по одной таблетке каждые 6-8 часов не более пяти дней. Прием препарата следует осуществлять через полтора часа после еды. Запивать необходимым количеством воды. Максимальная доза препарата — 4 таблетки в сутки.

Передозировка

Передозировка парацетамолом. Парацетамол оказывает токсическое действие на взрослого человека уже после приема дозы в 10-15 грамм. Проявления передозировки:

  • бледность кожи, отсутствие аппетита, тошнота, диарея, дискомфорт в области желудка;
  • повышение уровня билирубина, снижение значения протромбина;
  • гепатотоксический эффект – боль в области подреберья справа, слабость, потоотделение, желтуха, гепатомегалия, повышение активности печеночных ферментов;
  • в редких случаях может развиться гепатонекроз с присоединением печеночной энцефалопатии (ухудшение когнитивных функций и показателей высшей нервной деятельности), синдрома диссеминированной внутрисосудистой свертываемости, метаболического ацидоза, гипогликемии, нарушения ритма, судорожного состояния, комы, отека мозга, коллапса.

Еще реже нарушения функций печени могут развиваться молниеносно с одновременным присоединением почечной недостаточности. При приеме особо больших доз возможны: дезориентация, возбуждение, нарушение сна, головокружение, нарушения сердечного ритма, развитие панкреатита. При долговременном приеме больших доз препарата могут развиваться апластическая анемия, нейтропения, агранулоцитоз, панцитопения, лейкопения, тромбоцитопения.

Симптомы передозировки фенилэфрин гидрохлоридом: головокружение, спутанность сознания, аритмия, тремор конечностей, нервозность, беспокойство.

Симптомы передозировки хлорфенмин малеатом: расширение зрачков, светобоязнь, сухость во рту, гипертермия, атония кишечника, брадикардия, артериальная гипотензия.

Симптомы передозировки кофеином: головная боль, тремор, возбудимость, появление экстрасистол.

Лечение передозировки: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия (метионин через 8 часов и N-ацетилцистеина через 12 часов передозировки), мониторинг показателей внешнего дыхания и сердечной деятельности. При появлении судорог рекомендуют прием диазепама.

Взаимодействие

Следует избегать сочетания приема Ринзы с другими препаратами, содержащими фенилэфрин, парацетамол, хлорфенамин или кофеин.

Ринза усиливает эффект бета-блокаторов, ингибиторов МАО и седативных препаратов. При приеме Ринзы с антидепрессантами, нейролептиками и противопаркинсоническими лекарственными средствами могут появляться задержка мочи, сухость во рту, запоры.

Парацетамол снижает эффективность мочегонных препаратов и увеличивает возможность токсического влияния на печень при одновременном приеме с барбитуратами, карбамазепином, дифенином, рифампицином.

Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола. Быстрота абсорбции в пищеварительном тракте парацетамола может увеличиваться при совместном применении с метоклопрамидом и домперидоном. Эффекты парацетамола усиливаются при его комбинации с аскорбиновой кислотой, кодеином, хлорфенамином, скополамином, пропифеназоном и кофеином. Прием парацетамола с нестероидными противовоспалительными препаратами повышает риск возникновения почечных осложнений. Один из главных компонентов препарата фенилэфрина гидрохлорид проявляет адреномиметические свойства при сочетании с трициклическими антидепрессантами.

Применение таблеток Ринза уменьшает способность гуанетидина снижать давление. Совместное использование фенилэфрина гидрохлорида с дигоксином в таблетках и другими сердечными гликозидами может приводить к развитию аритмии и даже инфаркту. Фенилэфрин снижать эффективность бета-блокаторов и других антигипертензивных препаратов (например, резерпина и метилдопы).

Хлорфенамина малеат усиливает снотворное действие барбитуратов, нейролептиков, транквилизаторов, анестетиков, наркотических анальгетиков.

Кофеин в составе Ринзы улучшает биодоступность других анальгетиков-антипиретиков, усиливает эффекты некоторых производных ксантина, альфа- и бета-адреномиметиков, психостимулирующих средств. Циметидин, изониазид, гормональные контрацептивы потенцируют действие кофеина. Кофеин уменьшает действие от приема опиоидных анальгетиков, седативных средств, средств для наркоза и препаратов, угнетающих центральную нервную систему. Кофеин уменьшает концентрацию лития в крови.

Условия продажи

Препарат отпускается без рецепта.

Условия хранения

Хранить при температуре до 250С, в сухом, защищенном от солнечного света месте. Беречь от детей.

Срок годности

Особые указания

Не следует превышать указанную в инструкции дозу. Не применять вместе с седативными, снотворными и другими препаратами, содержащими парацетамол или иными веществами, присутствующими в составе Ринзы.

Препарат назначается исключительно врачом в случае наличия у больного: артериальной гипертензии, аденомы простаты, нарушений ритма, феохромоцитомы, задержек мочеиспускания.

Если препарат необходимо применять длительно, обязателен контроль функционального состояния печени и состояния крови.

В период применения препарата не следует злоупотреблять кофе, крепким чаем, другими тонизирующими напитками, так как возможны проблемы со сном, а также появление раздражительности, учащенного сердцебиения, головокружения, аритмии.

Применение Ринзы может повлиять на результат на допинг-контроля.

Если повышение температуры сохраняется более трех дней, необходимо обратиться к лечащему врачу.

Ринза

Цены в интернет-аптеках:

Ринза – комбинированное лекарственное средство, жаропонижающего, антигистаминного, анальгезирующего, антиконгестивного, психостимулирующего действия, для купирования симптомов острой респираторно-вирусной инфекции (ОРВИ) и простуды.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Ринзы – таблетки: плоские, круглые, розового цвета, с белыми и темно-розовыми вкраплениями, со скошенными краями и разделительной риской на одной из сторон (по 10 шт. в блистере алюминий/ПВХ или блистере алюминий/алюминий, в картонной пачке 1 или 2 блистера).

Состав 1 таблетки:

  • Активные компоненты: кофеин – 30 мг, парацетамол – 500 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг, хлорфенамина малеат – 2 мг;
  • Дополнительные вещества: карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), тальк, магния стеарат, метилпарагидроксибензоат натрия, повидон (К30), крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный, краситель пунцовый (Понсо 4R).

Показания к применению

Ринза рекомендуется к применению для симптоматического лечения простудных заболеваний и ОРВИ, включая грипп (ринорея, болевой синдром, лихорадочный синдром).

Противопоказания

  • Тяжелая артериальная гипертензия;
  • Выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • Сахарный диабет (тяжелое течение);
  • Одновременный прием средств, содержащих включенные в состав Ринзы активные вещества;
  • Сочетанное применение с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО), трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами;
  • Период кормления грудью и беременность;
  • Возраст до 15 лет;
  • Гиперчувствительность к компонентам средства.

Относительные (пациентам необходима особая осторожность при приеме, ввиду высокого риска осложнений):

  • Артериальная гипертензия;
  • Феохромоцитома, гипертиреоз;
  • Хроническая обструктивная болезнь легких;
  • Бронхиальная астма;
  • Сахарный диабет;
  • Заболевания крови;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Печеночная и/или почечная недостаточность;
  • Врожденные гипербилирубинемии (синдром Дубина-Джонсона, синдром Жильбера, синдром Ротора);
  • Гиперплазия предстательной железы;
  • Закрытоугольная глаукома.

Способ применения и дозировка

Таблетки Ринза принимают внутрь.

Рекомендованный режим дозирования: взрослые и подростки старше 15 лет – 3-4 раза в сутки по 1 таблетке. Максимальная суточная доза не должна превышать 4 таблетки, длительность лечения – не более 5 дней.

Читайте также:  Дексаметазон для чего назначают, инструкция по применению, состав, формы выпуска, аналоги

Побочные действия

  • Сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления, тахикардия;
  • Нервная система: повышенная возбудимость, нарушение засыпания, головокружение;
  • Пищеварительная система: боль в эпигастрии, тошнота, сухость во рту, рвота, гепатотоксическое действие;
  • Система кроветворения: панцитопения, метгемоглобинемия, апластическая анемия, гемолитическая анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия;
  • Орган зрения: повышение внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз;
  • Аллергические реакции: ангионевротический отек, крапивница, зуд, кожная сыпь;
  • Дыхательная система: бронхообструкция;
  • Мочевыделительная система: папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, глюкозурия, почечная колика.

Передозировка препарата, как правило, вызвана приемом парацетамола в дозе более 10-15 г. К симптомам передозировки относятся: увеличение протромбинового времени, бледность кожных покровов, тошнота, анорексия, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз.

Для терапии состояния применяют промывание желудка, активированный уголь, симптоматическое лечение. Спустя 8-9 часов после передозировки проводят инъекцию метионина, а через 12 часов – ацетилцистеина.

Особые указания

Во время терапии необходимо отказаться от приема анксиолитиков (транквилизаторы), снотворных лекарственных препаратов, алкогольных напитков.

Следует избегать видов работ, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (например, управление автотранспортом и другими сложными механизмами).

Нельзя одновременно с Ринзой использовать средства, содержащие парацетамол.

Лекарственное взаимодействие

Возможные реакции взаимодействия при сочетании Ринзы и ее активных компонентов с другими лекарственными препаратами:

  • Седативные средства, ингибиторы МАО, этанол – усиливается их эффективность;
  • Фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические средства, антидепрессанты – усугубляется угроза развития запоров, сухости во рту, задержки мочи;
  • Глюкокортикостероиды – возрастает риск возникновения глаукомы;
  • Диуретические препараты – снижается их эффективность под действием парацетамола;
  • Этанол – повышается седативный эффект антигистаминных средств;
  • Фуразолидон, ингибиторы МАО – возможно развитие гиперпирексии, возбуждения, гипертонического криза под влиянием хлорфенамина;
  • Трициклические антидепрессанты – увеличивается адреномиметический эффект фенилэфрина;
  • Галотан – повышается угроза развития желудочковой аритмии;
  • Гуанетидин – понижается его гипотензивное действие под влиянием фенилэфрина, и одновременно усиливается альфа-адреностимулирующая активность последнего;
  • Барбитураты, карбамазепин, дифенин, рифампицин и другие индукторы микросомальных ферментов печени – усугубляется угроза гепатотоксического действия парацетамола.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, защищенном от света и влаги, недоступном для детей, при температуре, не превышающей 25 °C.

Срок годности – 3 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Ринза — инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска таблетки, в том числе для рассасывания Лорсепт и Анестетикс лекарственного препарата для лечения симптомов простуды и ОРВИ у взрослых, детей и при беременности. Состав

Показания к использованию

В инструкции по применению «Ринзы» указано, что препарат направлен на симптоматическое лечение простуды, ОРВИ и гриппа, сопровождающихся повышением температуры тела и болевыми синдромами. В действительности медикамент может оказывать жаропонижающее, анальгезирующее, антигистаминное и психостимулирующее действие, но не бороться с причинами заболевания.

Дополнительно в качестве обезболивающего средства препарат может назначаться при мигренях, головных болях, невралгиях, ожогах, зубной боли, артралгии и травмах.

Также инструкция к «Ринзе» допускает применение средства в качестве составляющего комплексной терапии околоносных пазух, рините, синусите, аллергии и других заболеваниях.

Меры предосторожности

Перед началом приема Ринзы необходимо внимательно прочесть инструкцию по применению, чтобы ознакомиться с мерами предосторожности. К ним относятся:

  1. Нельзя превышать дозировку, которая указана в инструкции.
  2. Запрещено применять препарат вместе со снотворными, седативными и анксиолитическими (транквилизаторы) средствами и лекарствами, которые содержат в своем составе парацетамол.
  3. Категорически запрещено употреблять алкоголь во время курса лечения Ринзой.
  4. Не стоит принимать препарат, если истек срок годности. У Ринзы он составляет 3 года.
  5. Не стоит злоупотреблять крепким чаем, кофе и иными тонизирующими напитками. Это чревато появлением бессонницы, учащенного сердцебиения, аритмии, раздражительности и головокружения.
  6. Следует воздержаться от приема Ринзы с нефро- и гепатотоксичными антибиотиками.

В случае длительного приема препарата, обязательно необходимо сдать анализы крови. Также нужно учесть, что прием Ринзы может сказаться на результатах допинг-контроля и оказывает влияние на управление транспортом. Во время лечения не стоит садиться за руль и заниматься другими видами деятельности, которые требуют быстроты реакций и концентрации внимания.

Дозировка и способ применения

Сразу следует отметить, что отдельной дозировки для детей просто не существует, поскольку препарат разрешено принимать пациентам, достигшим 15 лет. Их норма уже приравнивается ко взрослой.

Таблетки «Ринза» инструкция рекомендует принимать через 1,5 часа после трапезы, запивать достаточным количеством воды. Разовая доза обычно составляет 1 таблетку, но в крайних случаях может быть увеличена вдвое, при этом суточная норма должна оставаться неизменной. Максимальная дневная норма – 4 таблетки. Принимать препарат можно 3-4 раза в день. Курс терапии 5 дней. Если симптомы заболевания не проходят более длительное время, то необходимо обратиться к врачу.

В некоторых случаях принимать лекарство легче в виде горячего напитка, тогда больных назначается препарат в форме порошка для приготовления раствора. Длительность его приема также не должна превышать 5 дней, а кратность приемов в сутки — 3 раза по 1 пакетику, поскольку парацетамола в такой форме больше, чем в таблетках.

Ринза от чего помогает

Каждый компонент лекарства играет определенную роль в борьбе с ОРВИ, ОРЗ и гриппом. Препарат оказывает комплексное влияние на организм:

  • Парацетамол является одним из самых распространенных веществ для снятия боли при ОРЗ, ОРВИ и других болезнях: головной и мышечной боли, болезненных ощущений при воспалении в горле. Воздействуя на ЦНС, а именно устраняя влияние гормоноподобных веществ простагландинов на центры терморегуляции в мозгу, парацетамол способствует снижению температуры. Разовая доза, по данным ВОЗ, должна быть в пределах 500–1000 мг. Одна таблетка лекарства «Ринза» содержит 500 мг, а «РинзаСип» — 750 мг парацетамола; этого достаточно для того, чтобы добиться терапевтического эффекта.
  • Практически всегда при простудных заболеваниях возникают симптомы ринита, затрудняется свободное дыхание. Фенилэфрин из состава препарата помогает справиться с этим, оказывая воздействие на сосудистые рецепторы и уменьшая отечность тканей в верхних дыхательных путях и в носу.
  • Хлорфенамин (фенирамин) является антигистаминным веществом. Он блокирует действие тканевого гормона — гистамина, передающего нервные импульсы при воспалении. При раздражении гистаминовых рецепторов возникают различные аллергические реакции: кожная сыпь, отек, спазм бронхов и другие. Эффект от применения хлорфенамина схож с фенилэфрином: устраняются отечность и зуд слизистых глаз, носа, горла, сужаются капилляры и сосуды, уменьшается образование слизистых выделений в носу.
  • Продукты обмена вирусов и бактерий при таких заболеваниях оказывают общее токсическое воздействие на организм, вызывая слабость и быструю утомляемость. Кофеин оказывает тонизирующее влияние на нервную систему, улучшая самочувствие, восстанавливая силы и повышая работоспособность. Дополнительно он имеет сосудорасширяющий эффект и увеличивает выделение мочи организмом человека.

Препарат в оптимальных дозах содержит вышеуказанные вещества и успешно борется с большинством «простудных» симптомов: воспаление, отек слизистых, заложенный нос, повышенная температура, озноб, боль и упадок сил. Прием одного лекарства с комплексом активных веществ позволяет сэкономить средства и время при лечении инфекционных заболеваний.

Форма выпуска и состав

Препарат Ринза выпускается в лекарственной форме таблетки для приема внутрь. Они имеют розовый цвет с темно-розовыми или белыми вкраплениями, круглую форму и скошенные края. В состав препарата входит несколько основных действующих компонентов, их содержание в одной таблетке составляет:

  1. Хлорфенамина малеат – 2 мг.
  2. Фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг.
  3. Кофеин – 30 мг.
  4. Парацетамол – 500 мг.

Также в состав таблетки входят вспомогательные вещества.

Таблетки Ринза расфасованы в блистере по 10 штук. Картонная пачка содержит один блистер с таблетками и инструкцию по применению препарата.

Таблетки для рассасывания (Ринза Лорсепт и Лорсепт Анестетикс).

Других лекарственных форм, будь-то порошок или капсулы, не существует.

2,4-дихлорбензиловый спирт + Амилметакрезол + вспомогательные вещества (Ринза Лорсепт).

2,4-дихлорбензиловый спирт + Амилметакрезол + Лидокаина гидрохлорида моногидрат + вспомогательные вещества (Ринза Лорсепт Анестетикс).

Ринза инструкция по применению таблетки детям

В форме таблеток показано лечение детей в возрасте более 15 лет. Дозировка в этом случае такая же, как и у взрослых. Для детей младшего возраста разработана специальная детская форма — «Ринзасип для детей», которая представляет собой порошок в саше для изготовления горячего напитка.

Схема лечения ребенка выглядит следующим образом:

  • 1 пакетик лекарства высыпают в стакан и заливают подогретой кипяченой водой (не кипятком), тщательно перемешивают;
  • разовая дозировка пакетиков — 1 шт.;
  • наибольшая суточная дозировка: 6–10 лет — 2 приема; 10–12 лет — 3 приема, 12–15 лет — 4 приема;
  • рекомендуемый интервал между приемами — 4–6 ч.;
  • общая длительность терапии — не более 5 суток.

Препарат не назначается детям младше 6 лет.

Лекарственное средство содержит следующие компоненты:

  • парацетамол (280 мг);
  • фенирамин (10 мг);
  • витамин C (100 мг);
  • вспомогательные составляющие: подсластители — сахароза, заменитель сахара аспартам, сунет; источник витамина магния — цитрат магния; малиновый ароматизатор и краситель.

Благодаря наличию витамина С напиток позволяет восстановить естественный иммунитет ребенка. Воздействие этого витамина на организм обусловливается ускорением метаболических процессов в результате образования необходимых ферментов; антиоксидантным влиянием на клетки тела; участием в углеводном обмене, синтезе гемоглобина и коллагена, необходимого для нормального роста зубов, костей и регенерации тканей.

Аскорбиновая кислота не накапливается в организме, поэтому необходимо ее ежедневное восполнение с пищей или лекарственными препаратами, особенно во время болезни.

Противопоказания

Абсолютным противопоказанием к началу приема данного средства является индивидуальная гиперсенситивность к одному или нескольким активным компонентам или вспомогательным веществам.

Патологии, при которых препарат не назначается:

  • атеросклероз сердечных артерий;
  • гипертоническая болезнь;
  • эрозивно-язвенные поражения органов пищеварительного тракта (в фазе обострения);
  • кровотечения в ЖКТ;
  • «аспириновая триада» (непереносимость салицилатов и др. НПВС в сочетании с бронхиальной астмой и полипозом носа или придаточных пазух);
  • серьезная функциональная недостаточность почек;
  • печеночная недостаточность (в т. ч. на фоне алкогольного поражения);
  • гепатиты и др. активные заболевания печени;
  • сахарный диабет.

Ринза противопоказана детям и подросткам, не достигшим 15-летнего возраста.

Побочные действия

Побочные действия на применение препарата могут быть выражены:

Аллергия – в виде кожной сыпи, зуда, крапивницы, ангионевротического отека;

Центральная нервная система – в виде головокружений, нарушения отхода ко сну, повышенной возбудимости;

Сердечнососудистая система – в виде повышения АД, тахикардии;

Пищеварительная система – в виде сухости во рту, тошноты, рвоты, болей в эпигастрии, гепатотоксических действий;

Зрение – в виде мидриаза, пареза аккомодации, повышения внутриглазного давления;

Система кроветворения – в виде анемии, тромбоцитопении, агранулоцитоза, а также гемолитической и апластической анемии;

Мочевыделительная система – в виде почечной колики, глюкозурии, интерстициального нефрита, папиллярного некроза;

Дыхательная система – обструкция бронхов.

Лекарственные взаимодействия

Препарат Ринза способен оказывать разносторонние воздействия на различные лекарственные средства при одновременном приеме.

Ингибиторы МАО, седативные препараты, этанол – Ринза усиливает их эффект.

Антидепрессанты, противопаркинсонические, антипсихотические, фенотиазиновые средства – ведут к повышению риска запора, задержания мочи.

ГКС – может развиться глаукома.

Диуретики – Ринза снижает их эффективность.

Это далеко не полный перечень лекарственных взаимодействий препарата Ринза. Таким образом, при его назначении следует обсудить с врачом каждый дополнительно используемый препарат для лечения.

Читайте также:  Ципромед глазные капли: инструкция по применению от коньюктивита, для чего назначают антибиотик для детей

Дополнительные указания

Не следует совмещать прием препарата Ринза с алкоголем, снотворными и транквилизаторами, а также с иными препаратами, в составе которых присутствует парацетамол.

При лечении препаратом Ринза следует соблюдать осторожность и воздерживаться от вождения автомобиля и работы со сложными механизмами

Ринза, Ринзасип как пить таблетки детям

Эти таблетки можно пить только подросткам, начиная с пятнадцатилетнего возраста. Нормы употребления лекарственного препарата для молодых людей: по 1 таблетке, 3 раза в сутки. Курс лечения пять дней.

Детям рекомендуется пить порошок, растворенный в горячей воде — в виде чая. Во время употребления жидкость должна быть приятно теплой. Препарат для детей называется — Ринзасип.

Но и он предназначен для ребенка старше шести лет. До этого возраста данное средство не разрешается употреблять малышам вообще ни в каком виде.

Дозировки и схема:

  • Для разового приема достаточно растворить один пакет в чашке горячей воды (кипяток для лечебного чая не применяйте).
  • Размешайте раствор и давайте пить ребенку, только чтобы жидкость не была горячей.
  • Для детей от 6 до 10 лет достаточно 2 приемов в сутки. А до двенадцатилетнего возраста — три раза в сутки. Старше 12 лет — четыре приема в день.
  • Интервал между принятием средства около четырех-шести часов.
  • Период лечения — пять дней.


Ринза — детям от простуды

В порошке имеется Витамин С, поэтому препарат восстанавливает работу иммунной системы у детей, подростков. Именно этот витамин помогает справиться ослабленному иммунитету с болезнью на ранних стадиях ее развития, за счет ускорения метаболических процессов. Очень примечательно, что аскорбиновая кислота не имеет таких свойств, как накапливание излишков в организме, поэтому переизбытка ее не может быть. Во время простудных заболеваний организм испытывает всегда недостаток этого компонента, поэтому пополнять его необходимо.

Противопоказания

Лекарство в обоих формах имеет следующие противопоказания:

  1. Сахарный диабет.
  2. Атеросклероз сосудов миокарда.
  3. Портальная и артериальная гипертензия.
  4. Индивидуальная непереносимость компонентов.
  5. Беременность и грудное вскармливание.
  6. Алкоголизм.
  7. Детский возраст до 15 лет.

С осторожностью его принимают в случаях:

  1. Наличия эрозионно-язвенных поражений органов пищеварения.
  2. Заболеваний органов дыхания: хроническом бронхите, астме, эмфиземе, обструктивной болезни легких.
  3. Заболеваний печени: острой печеночной недостаточности, гепатите, синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора.
  4. При других заболеваниях: обезвоживании; при опухоли в надпочечниках; гиперплазии простаты; глаукоме; гемолитической анемии; почечной недостаточности; эпилепсии; глюкозо-6-фосфатдегидрогеназном дефиците.

Не допускается одновременный прием препарата с трициклическими антидепрессантами, барбитуратами, фенитоином, фенобарбиталом и другими средствами, отрицательно воздействующими на печень, ингибиторами моноаминоксидазы и бета-адреноблокаторами.

Детская форма препарата противопоказана также при дефиците сахаразы или изомальтазы, непереносимости фруктозы и глюкозо-галактозной мальабсорбции.

Взаимодействие с другими веществами и заключение

Чтобы достичь быстрого облегчения состояния и выздоровления, лечение необходимо начинать при появлении первых же признаков простуды.

Самостоятельно назначать себе препарат при уже идущей терапии другими лекарственными средствами запрещено, поскольку парацетамол в сочетании с некоторыми медикаментами провоцирует определенные реакции в организме.

Так, с одновременным приемом этанола, седативных веществ и ингибиторов МАО эффект последних усиливается. Риск развития второстепенных реакций усиливается при одновременном приеме парацетамола и антидепрессантов, антипсихотических средств или производных фенотиазона. Показания к применению «Ринзы» запрещают сочетать препарат с глюкокортикостероидами, поскольку это увеличивает риск развития глаукомы. Также неправильное сочетание медикаментов может привести к гипертоническому кризу, заболеванию печени, желудочковой аритмии и другим серьезным нарушениям.

Чтобы получить от любого лекарства только пользу и не спровоцировать новых проблем, перед применением любого медикамента следует проконсультироваться с врачом и обязательно рассказать о принимаемых уже средствах. Только внимательное и бережное отношение к собственному здоровью поможет быстро избавиться от болезни.

Ринза ® (Rinza ® ) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Отделение фирмы:

Контакты для обращений:

Лекарственная форма

рег. №: П N015798/01 от 14.05.09 – Бессрочно Дата перерегистрации: 11.05.18

Ринза ®

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Ринза ®

Таблетки круглые, плоские, розового цвета с темно-розовыми и белыми вкраплениями, со скошенными краями и разделительной риской на одной стороне.

1 таб.
парацетамол500 мг
кофеин30 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг
хлорфенамина малеат2 мг

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный – 7 мг, крахмал кукурузный – 62.5 мг, крахмал кукурузный (для 20% пасты) – 20 мг, повидон (К30) – 4 мг, метилпарагидроксибензоат натрия – 1 мг, магния стеарат – 6 мг, тальк – 7 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) – 10 мг, краситель пунцовый (Понсо 4R) – 0.5 мг.

4 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.
4 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.
10 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.
10 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях, – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенилэфрин – альфа1-адреномиметик. Оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Хлорфенамин – блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, устраняет зуд в глазах и носу, уменьшает экссудативные проявления.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Фармакокинетика

Данные о фармакокинетике препарата Ринза ® не предоставлены.

Показания препарата Ринза ®

  • симптоматическое лечение “простудных заболеваний”, ОРВИ (в т.ч. гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10Показание
J06.9Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J10Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
R50Лихорадка неясного происхождения

Режим дозирования

Взрослым и детям старше 15 лет назначают по 1 таб. 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза – 4 таб. Курс лечения – не более 5 дней.

Побочное действие

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек, анафилактический шок.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, сонливость, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия, ощущение сердцебиения.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, диспепсия, диарея, гепатотоксическое действие.

Со стороны органов чувств: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, лейкопения.

Со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), затруднение мочеиспускания.

Прочие: сухость слизистой оболочки полости рта и носа, фарингит, бронхоспазм.

Со стороны кожных покровов: серьезные кожные реакции очень редко – острый генерализованный экзантематозный пустулез (ОГЭП; острое состояние с развитием гнойничковых высыпаний; характеризуется лихорадкой и диффузной эритемой, сопровождающейся жжением и зудом; может возникнуть отек лица, рук и слизистых), синдром Стивенса-Джонсона (ССД; злокачественная экссудативная эритема; тяжелая форма многоформной эритемы, при которой возникают пузыри на слизистой оболочке полости рта, горла, глаз, половых органов, других участках кожи и слизистых оболочек), токсический эпидермальный некролиз (ТЭН, синдром Лайелла; синдром является следствием обширного апоптоза кератиноцитов, что приводит к отслойке обширных участков кожи в местах дермоэпидермального соединения; пораженная кожа имеет вид ошпаренной кипятком).

Нежелательные реакции, выявленные при пострегистрационном применении лекарственного препарата, были классифицированы следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 и ® ;

  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст до 15 лет;
  • алкоголизм;
  • повышенная чувствительность к кофеину, хлофенирамину, парацетамолу, фенилэфрину или другим компонентам препарата.
  • При гипертиреозе, феохромоцитоме, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, эмфиземе, хроническом бронхите, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гемолитической анемии, заболеваниях крови, остром гепатите, врожденных гипербилирубинемиях (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печеночной и/или почечной недостаточности, одновременном приеме препаратов, способных отрицательно влиять на печень (барбитураты, фенитоин, фенобарбитал, карбамазепин, рифампицин, изониазид, зидовудин и другие индукторы микросомальных фермантов печени), пилородуоденальной обструкции, стенозирующей язве желудка и/или двенадцатиперстной кишки, закрытоугольной форме глаукомы, эпилепсии, гиперплазии предстательной железы, а также лицами с дефицитом потребляемых калорий с пищей, препарат Ринза ® можно применять с осторожностью после консультации с врачом.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    В связи с отсутствием клинических данных, безопасность применения препарата при беременности и в период грудного вскармливания не установлена, поэтому назначение препарата данной категории пациентов противопоказано.

    Применение при нарушениях функции печени

    С осторожностью следует применять при печеночной недостаточности.

    Применение при нарушениях функции почек

    С осторожностью следует применять при почечной недостаточности.

    Применение у детей

    Препарат противопоказан детям и подросткам до 15 лет.

    Особые указания

    В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

    Если симптомы заболевания ухудшаются или сохраняются после 5 дней применения препарата, следует прекратить его прием и проконсультироваться с врачом.

    Препарат может вызывать сонливость.

    Пациенты с патологией сердца и заболеванием щитовидной железы не должны принимать препарат без консультации врача.

    Препарат содержит компоненты, способные вызвать аллергические реакции (метилпарагидроксибензоат натрия и краситель пунцовый [Понсо 4R]), в т.ч. отсроченные.

    Если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности – его не следует выбрасывать в сточные воды или на улицу. Необходимо поместить лекарственное средство в пакет и положить в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду.

    Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

    Препарат может вызывать сонливость. В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Передозировка

    В случае передозировки пациент должен немедленно обратиться к врачу. Быстрое оказание медицинской помощи является критически важным, даже если не наблюдается каких-либо признаков или симптомов.

    Кофеин

    Симптомы острой передозировки: абдоминальная боль, рвота, приливы крови к лицу, лихорадка, озноб, возбуждение, бессонница, раздражительность, потеря аппетита, слабость, тремор, повышенный мышечный тонус, состояние измененного сознания, бред, галлюцинации, повышение артериального давления с последующей гипотензией, тахикардия, тахипноэ, повышение диуреза, гипокалиемия, гипонатриемия, гипергликемия, метаболический ацидоз, судороги, миоклония и рабдомиолиз, наджелудочковые и желудочковые аритмии.

    Симптомы хронической интоксикации кофеином “кофеинизм”: раздражительность, бессонница, беспокойство, эмоциональная лабильность, хроническая боль в животе.

    Хлорфенамин

    Симптомы: угнетение ЦНС, гипертермия, антихолинергический синдром (мидриаз, приливы крови к лицу, лихорадка сухость во рту, задержка мочи, парез кишечника), тахикардия, гипотензия, гипертензия, тошнота, рвота, возбуждение, дезориентация, галлюцинации, психоз, судороги, аритмии. Редко у пациентов с ажитацией, судорогами или у пациентов в коме развивается рабдомиолиз и почечная недостаточность.

    Фенилэфрин

    Симптомы: тошнота, рвота, раздражительность, возбуждение, бессонница, психоз, судороги, ощущение сердцебиения, тахикардия, повышение артериального давления, рефлекторная брадикардия.

    Парацетамол

    Симптомы проявляются после приема свыше 7.5-10 г: в течение первых 24 ч после приема – бледность кожных покровов, тошнота, рвота; анорексия, абдоминальная боль; увеличение протромбинового времени, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз (в т.ч. лактоацидоз). Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки: повышение активности “печеночных” трансаминаз, гепатонекроз. В тяжелых случаях – печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

    Порог передозировки может быть снижен у пожилых пациентов и детей, у пациентов, принимающих определенные лекарства (например, индукторы микросомальных ферментов печени), алкоголь или страдающих истощением.

    Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля в первые 6 ч после передозировки, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина и ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема. Симптоматическая терапия.

    Со стороны системы кроветворения: передозировка парацетамолом у людей с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы может вызвать гемолитическую анемию

    Лекарственное взаимодействие

    Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

    Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

    Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

    Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

    Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

    При одновременном назначении с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином изониазидом, зидовудином и другими индукторами микросомальных ферментов печени, повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

    При совместном применении хлорамфеникола и парацетамола T1/2 хлорамфеникола может увеличиваться. У большинства пациентов длительно принимающих варфарин, редкое использование парацетамола, как правило, мало или вообще не влияет на МНО. Однако при продолжительном регулярном использовании парацетамол усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарина и других производных кумарина), что увеличивает риск кровотечений.

    Однократный прием большой дозы кофеина способствует увеличению экскреции лития почками. Резкое прекращение приема кофеина может привести к увеличению концентрации лития в сыворотке крови.

    Хлорфенамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

    Одновременное применение фенилэфрина с дигоксином и другими сердечными гликозидами может увеличить риск развития аритмии и инфаркта миокарда.

    Фенилэфрин при приеме с ингибиторами МАО может приводить к повышению АД. Фенилэфрин снижает эффективность действия бета-адреноблокаторов и антигипертензивных препаратов.

    Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреномиметическую активность фенилэфрина.

    Условия хранения препарата Ринза ®

    Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°C.

    Ринза ® (Rinza)

    Действующее вещество:

    Содержание

    Фармакологическая группа

    Нозологическая классификация (МКБ-10)

    3D-изображения

    Состав

    Таблетки1 табл.
    активные вещества:
    кофеин30 мг
    парацетамол500 мг
    фенилэфрина гидрохлорид10 мг
    хлорфенамина малеат2 мг
    вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный; крахмал кукурузный; крахмал кукурузный (для 20% пасты); повидон (К30); метилпарагидроксибензоат натрия; магния стеарат; тальк; карбоксиметилкрахмал натрия (тип А); краситель пунцовый (Понсо 4R)

    Описание лекарственной формы

    Круглые плоские таблетки розового цвета с темно-розовыми и белыми вкраплениями, со скошенными краями и разделительной риской на одной стороне.

    Фармакологическое действие

    Фармакодинамика

    Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие — уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях (боль в горле, головная боль, мышечная и суставная боли), снижает высокую температуру. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие — уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух. Хлорфенамин оказывает противоаллергическое действие — устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления. Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС , что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

    Показания препарата Ринза ®

    Симптоматическое лечение простудных заболеваний, ОРВИ , в т.ч. гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

    Противопоказания

    выраженный атеросклероз коронарных артерий;

    артериальная гипертензия (тяжелое течение);

    сахарный диабет (тяжелое течение);

    повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата;

    прием других ЛС , содержащих вещества, входящие в состав препарата Ринза ® ;

    одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО , бета-адреноблокаторов;

    детский возраст (до 15 лет).

    С осторожностью: артериальная гипертензия; гипертиреоз; феохромоцитома; сахарный диабет; бронхиальная астма; хроническая обструктивная болезнь легких; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания крови; врожденная гипербилирубинемия (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); печеночная и/или почечная недостаточность; закрытоугольная форма глаукомы; гиперплазия предстательной железы.

    Побочные действия

    Аллергические реакции ( в т.ч. кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость, мидриаз; повышение АД , тахикардия; тошнота, рвота, эпигастральная боль; сухость во рту; задержка мочи; парез аккомодации, повышение внутриглазного давления; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; гепатотоксическое действие, нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз); бронхообструкция.

    Взаимодействие

    Усиливает эффекты ингибиторов МАО , седативных препаратов, этанола.

    Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные — повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

    ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

    Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

    Этанол усиливает седативное действие антигистаминных ЛС .

    Хлорфенамин одновременно с ингибиторами МАО , фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

    Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

    Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреномиметическую активность фенилэфрина.

    При одновременном назначении с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

    Способ применения и дозы

    Внутрь. Детям старше 15 лет и взрослым — по 1 табл. 3–4 раза в день. Максимальная суточная доза — 4 табл. Курс лечения не более 5 дней.

    Передозировка

    Обусловлена, как правило парацетамолом, проявляется после приема свыше 10–15 г.

    Симптомы: возможны бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение ПВ .

    При явлениях передозировки необходимо срочно обратиться к врачу.

    Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия, введение метионина через 8–9 ч после передозировки и ацетилцистеина — через 12 ч.

    Особые указания

    В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) ЛС .

    Не принимать вместе с другими ЛС , содержащими парацетамол.

    Влияние на способность управлять транспортными средствами и движущими рабочими механизмами. В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Форма выпуска

    Таблетки. По 10 табл. в блистере алюминий/алюминий или в блистере алюминий/ПВХ. По 1 или 2 блистера в картонной пачке.

    Производитель

    «Юник Фармасьютикал Лабораториз» (отделение фирмы «Дж.Б.Кемикалс энд Фармасьютикалс Лтд»), Ворли, Мумбай 400 030, Индия.

    Представительство в России: 121059, Москва, ул. Брянская, 5.

    Тел: (495) 662-18-11; факс: (495) 662-18-12.

    Условия отпуска из аптек

    Условия хранения препарата Ринза ®

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности препарата Ринза ®

    Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    Препарат Ринза: инструкция по применению, состав, форма выпуска, как принимать таблетки взрослым и детям

    You are here

    Ринза® таблетки

    • Мультикомпонентный препарат
    • Для тех, кто не любит формат горячих напитков
    • Удобно взять с собой

    Способ применения

    Что такое РИНЗА®? Это средство, способствующее устранению основных симптомов гриппа и простуды. Оно способствует устранению основных симптомов и помогает быстрее справиться с болезнью. Действует быстрее, чем другие препараты. 1

    Описание препарата

    Данный препарат представляет собой круглые плоские таблетки розового цвета, имеющие белые и темно-розовые вкрапления, края скошены. На одной стороне нанесена разделительная риска. В картонной пачке содержится 10 таблеток. Лекарство упаковано в блистеры. Также в каждой пачке имеется инструкция по применению таблеток РИНЗА®. Хранить препарат следует в недоступном для детей, защищенном от света, сухом месте при температуре не выше 25 °С. Лекарство РИНЗА® от простуды имеет срок годности 3 года. По истечении этого срока принимать таблетки нельзя.

    Состав таблеток РИНЗА ®

    В состав препарата РИНЗА® (одной таблетки) входят следующие активные вещества:

    • 2 мг хлорфенамина малеата;
    • 10 мг фенилэфрина гидрохлорида;
    • 30 мг кофеина;
    • 500 мг парацетамола.

    В составе РИНЗА® имеются вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный, крахмал кукурузный (для 20 % пасты), К30 (повидон), магния стеарат, метилпарагидроксибензоат натрия, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), тальк, пунцовый краситель (Понсо 4R).

    Стоимость таблеток РИНЗА® от ОРВИ в разных аптеках России различается. В основном это зависит от региона, в котором продаются таблетки. Ознакомиться со среднерыночными ценами можно здесь . Уточнить стоимость таблеток РИНЗА® и получить актуальную информацию о наличии препарата можно в сетях аптек по всей России.

    В инструкции подробно изложен способ применения РИНЗА®. В соответствии с ним детям старше 15 лет и взрослым необходимо пить по 1 таблетке 3–4 раза в день. Максимальная суточная доза – 4 таблетки. Курс лечения должен составлять не более 5 дней. Если по истечении этого срока при приеме средства РИНЗА® от температуры в соответствии с инструкцией терапевтический эффект отсутствует, следует повторно обратиться к врачу.

    В период терапии нужно воздержаться от употребления алкоголя, анксиолитических (транквилизаторов) и снотворных средств. Не принимать одновременно с другими лекарствами, которые содержат парацетамол.

    Лекарство РИНЗА® применяется для симптоматического лечения «простудных заболеваний», ОРВИ, в том числе гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея). Согласно инструкции по медицинскому применению, препарат способствует снижению температуры, облегчению головной боли, устранению насморка и заложенности носа. Входящий в состав РИНЗА® парацетамол оказывает выраженные обезболивающее и жаропонижающее действия. Он уменьшает суставную, головную и мышечную боли, снижает высокую температуру, облегчает боль в горле. Фенилэфрин помогает снять гиперемию и отек слизистых придаточных пазух и верхних дыхательных путей. Хлорфенамин устраняет зуд носа, глаз и горла, помогает устранить отечность и покраснение слизистых носа, носоглотки и придаточных пазух, а также уменьшить экссудативные проявления. Кофеин усиливает обезболивающее действие парацетамола 1 .

    Данный препарат представляет собой круглые плоские таблетки розового цвета, имеющие белые и темно-розовые вкрапления, края скошены. На одной стороне нанесена разделительная риска. В картонной пачке содержится 10 таблеток. Лекарство упаковано в блистеры. Также в каждой пачке имеется инструкция по применению таблеток РИНЗА ® .

    Хранить препарат следует в недоступном для детей, защищенном от света, сухом месте при температуре не выше 25 °С. Лекарство РИНЗА ® от простуды имеет срок годности 3 года. По истечении этого срока принимать таблетки нельзя.

    «Юник Фармасьютикал Лабораториз» (Отделение фирмы «Дж. Б. Кемикалс энд Фармасьютикалс Лтд.»), Ворли, Мумбай 400 030, Индия/ Unique Pharmaceutical Laboratories

    (A Division of J. B. Chemicals & Pharmaceuticals Ltd), Worli, Mumbai 400 030, India

    Читайте также:  Лактофильтрум для похудения: основной способ применения, как принимать, дозировка
    Ссылка на основную публикацию