“Аспирин-С”: инструкция по применению, отзывы, состав и аналоги

Аспирин (Ацетилсалициловая кислота – АСК)

Есть противопоказания. Перед началом приема проконсультируйтесь с врачом.

Другие ненаркотические анальгетики здесь .

Все препараты для профилактики и лечения тромбозов здесь .

Задать вопрос или оставить отзыв о лекарстве (пожалуйста, не забудьте указать название препарата в тексте сообщения) можно здесь .

Препараты, содержащие Аспирин (АСК) в дозе 50-325 мг, используются как антиагреганты – препятствующие тромбообразованию, “разжижающие кровь”:

Часто встречающиеся формы выпуска (более 100 предложений в аптеках Москвы)
НазваниеФорма выпускаУпаковка, штСтрана, производительЦена в Москве, рПредложений в Москве
Аспирин кардио (Aspirin Cardio) – оригиналтаблетки 100мг20,28 и 56Германия, Байерза 20 и 28шт: 119- (средняя 134) -166;
за 56шт: 137- (средняя 223) – 259
639↘
Аспирин кардио (Aspirin Cardio) – оригиналтаблетки 300мг20Германия, Байер68- (средняя 82) -104430↘
Аспикор (Aspikor)таблетки 100мг30Россия, Вертекс38- (средняя 50) -59100↘
Ацекардол (Acecardol)таблетки 50мг30Россия, Синтез (Курган)15- (средняя 19) -25159↗
Ацекардол (Acecardol)таблетки 100мг30Россия, Синтез (Курган)18- (средняя 23) -35154↘
Аспирин “York” (Aspirin York)таблетки 325мг100США, Йорк фармасьютикал73- (средняя 84) -105283↘
КардиАСК (CardiASK)таблетки 50мг30 и 60Россия, Канонфармаза 30шт: 22- (средняя 38) -67;
за 60шт: 29- (средняя 65) -81
490↘
КардиАСК (CardiASK)таблетки 100мг30 и 60Россия, Канонфармаза 30шт: 31- (средняя 42) -80;
за 60шт: 57- (средняя 73) -89
498↘
КардиоМагнил (CardioMagnyl)таблетки 75мг АСК + 4мг магния в форме гидроксида30 и 100Дания, Никомедза 30 шт: 98- (средняя 132) -179; за 100шт: 160- (средняя 244↗) -543370↘
КардиоМагнил (CardioMagnyl)таблетки 150мг АСК + 8мг магния в форме гидроксида30 и 100Дания, Никомедза 30 шт: 93- (средняя 129↗) -217; за 100шт: 210- (средняя 275) -466450↘
Тромбо АСС (Thrombo ASS)таблетки 50мг28Австрия, Ланнахер34- (средняя 46) -155476↗
Тромбо АСС (Thrombo ASS)таблетки 100мг30Австрия, Ланнахер39- (средняя 155↗) -173474↗
Тромбопол (Trombopol)таблетки 75мг30Польша, Польфарма30- (средняя 39) -63156↗
Тромбопол (Trombopol)таблетки 150мг30Польша, Польфарма36- (средняя 50) -69129↗
Редко встречающиеся и снятые с продаж формы выпуска (менее 100 предложений в аптеках Москвы)
НазваниеФорма выпускаУпаковка, штСтрана, производительЦена в Москве, рПредложений в Москве
Аспинат Кардио (Aspinat Cardio)таблетки 100мг30Россия, Разныенетнет
Ацекардол (Acecardol)таблетки 300мг30Россия, Синтез (Курган)37- (средняя 43) -5429↘
Ацетилсалицил бенетаблетки 100мг10Австрия, Меркле ГмбХнетнет
Тромбогард 100 (Trombogard 100)таблетки 100мг30Нидерланды, Abbott15- (средняя 41) -609↘

Препараты, содержащие Аспирин (АСК) в дозе более 325мг – используются как болеутоляющие и жаропонижающие:

Часто встречающиеся формы выпуска (более 100 предложений в аптеках Москвы)
НазваниеФорма выпускаУпаковка, штСтрана, производительЦена в Москве, рПредложений в Москве
Аспирин Комплекс (Aspirin Complex) – оригиналпорошок для приготовления раствора 500мг АСК + 12мг хлорфенамина + 2мг фенилэфрина10Испания, Байер232- (средняя 340) -488168↘
Аспирин-С (Aspirin-C) – оригиналтаблетки 400мг АСК + 240мг витамина С10Германия, Байер135- (средняя 193↗) -316315↗
Упсарин Упса (Upsarin UPSA)таблетки шипучие 500мг16Франция, Бристол-Майерс Сквибб120- (средняя 155) -221124↘
Аспирин Экспресстаблетки 500мг12Германия, Байер140-196223↗
Ацетил салициловая кислотатаблетки 500мг10и 20Разные2- (средняя 3) -20474↘
Ацетил салициловая кислота МСтаблетки 500мг10 и 20Россия, Медисорбза 10шт: 2- (средняя 4) -13;
за 20шт:12- (средняя 15) -18
218↘
Редко встречающиеся и снятые с продаж формы выпуска (менее 100 предложений в аптеках Москвы)
Аспирин (Aspirin) – оригиналтаблетки 500мг10 и 20Германия, Байер159- (средняя 188↗) -28511↘
Аспирин 1000 (Aspirin 1000) – оригиналшипучие таблетки 1г12Германия, Байернетнет
Ацетил салициловая кислота- Русфартаблетки 500мг10Россия, Русичи2- (средняя 3) -654↘
Ацетил салициловая кислота- УБФтаблетки 500мг10Россия, Уралбиофарм3- (средняя 3) -657↘

Кардиомагнил – отзыв врача-кардиолога:

На мой взгляд, Кардиомагнил является одним из лучших препаратов для аспиринопрофилактики в силу следующих причин:

Во-первых, во всей современной кардиологической литературе присутствуют рекомендованные дозировки аспирина 75 и 150 мг в сутки, а никак не 50 или 100 мг. Соответственно для получения нужных доз большинство других препаратов не подходит.

Во-вторых, таблетка кардиомагнила содержит небольшое количество слабощелочного гидроксида магния. Как серьезный источник магния она рассматриваться не может, однако точно в месте растворения таблетки гидроксид магния связывает лишнюю кислоту.

Это очень важно, так как аспирин повышает кислотность желудочного сока, что достаточно часто приводит к проблемам с желудочно-кишечным трактом.

А ведь препараты аспирина принимают годами. И кардиомагнил – единственное на данный момент сочетание малой дозы аспирина с антацидом (препаратом, снижающим кислотность).

С уважением автор сайта.

Кардиомагнил – инструкция по применению:

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, в форме стилизованного сердца. 1 таблетка содержит:

  • ацетилсалициловая кислота – 75 мг
  • магния гидроксид – 15.2 мг

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, овальной формы, с риской на одной стороне. 1 таблетка содержит:

  • ацетилсалициловая кислота – 150 мг
  • магния гидроксид – 30.39 мг

Клинико-фармакологическая группа:

НПВС (Нестероидное противовоспалителное средство). Антиагрегант

Фармакологическое действие

НПВС, антиагрегант. В основе механизма действия ацетилсалициловой кислоты лежит необратимое ингибирование фермента ЦОГ-1, в результате чего блокируется синтез тромбоксана А2 и подавляется агрегация тромбоцитов. Считают, что ацетилсалициловая кислота имеет и другие механизмы подавления агрегации тромбоцитов, что расширяет область ее применения при различных сосудистых заболеваниях. Ацетилсалициловая кислота обладает также противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим действием.

Магния гидроксид, входящий в состав Кардиомагнила, защищает слизистую оболочку ЖКТ от воздействия ацетилсалициловой кислоты.

Фармакокинетика

После приема препарата внутрь ацетилсалициловая кислота абсорбируется из ЖКТ практически полностью.

Биодоступность ацетилсалициловой кислоты составляет около 70%, но эта величина характеризуется значительной индивидуальной вариабельностью из-за пресистемного гидролиза в слизистых оболочках ЖКТ и в печени с образованием под действием ферментов салициловой кислоты. Биодоступность салициловой кислоты составляет 80-100%.

Метаболизм и выведение

T1/2 ацетилсалициловой кислоты составляет около 15 мин, т.к. при участии ферментов она быстро гидролизуется в салициловую кислоту в кишечнике, печени и плазме крови. T1/2 салициловой кислоты – около 3 ч, но при приеме ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах (>3 г) этот показатель может значительно увеличиваться в результате насыщения ферментных систем.

Магния гидроксид (в применяемых дозах) не влияет на биодоступность ацетилсалициловой кислоты.

Показания к применению препарата КАРДИОМАГНИЛ

  • первичная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, таких как тромбоз и острая сердечная недостаточность при наличии факторов риска (например, сахарный диабет, гиперлипидемия, артериальная гипертензия, ожирение, курение, пожилой возраст);
  • профилактика повторного инфаркта миокарда и тромбоза кровеносных сосудов;
  • профилактика тромбоэмболии после хирургических вмешательств на сосудах (аортокоронарное шунтирование, чрескожная транслюминальная коронарная ангиопластика);
  • нестабильная стенокардия.

Режим дозирования

Таблетки следует проглатывать целиком, запивая водой. При желании таблетку можно разломить пополам, разжевать или предварительно растереть.

Для первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, таких как тромбоз и острая сердечная недостаточность при наличии факторов риска (например, сахарный диабет, гиперлипидемия, артериальная гипертензия, ожирение, курение, пожилой возраст) назначают по 1 таблетке Кардиомагнила, содержащего ацетилсалициловую кислоту в дозе 150 мг в первые сутки, затем по 1 таблетке Кардиомагнила, содержащего ацетилсалициловую кислоту в дозе 75 мг 1 раз в сутки.

Для профилактики повторного инфаркта миокарда и тромбоза кровеносных сосудов назначают по 1 таблетке Кардиомагнила, содержащего ацетилсалициловую кислоту в дозе 75-150 мг 1 раз в сутки.

Для профилактики тромбоэмболии после хирургических вмешательств на сосудах (аортокоронарное шунтирование, чрескожная транслюминальная коронарная ангиопластика) назначают по 1 таблетке Кардиомагнила, содержащего ацетилсалициловую кислоту в дозе 75-150 мг 1 раз в сутки.

При нестабильной стенокардии назначают по 1 таблетки Кардиомагнила, содержащего ацетилсалициловую кислоту в дозе 75-150 мг 1 раз в сутки.

Побочное действие

Частота побочных реакций, приведенных ниже, определялась соответственно следующему: очень часто – ≥1/10; часто – > 1/100, 1/1000, 1/10 000, 15 мг в неделю);

  • I и III триместры беременности;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • детский и подростковый возраст до 18 лет;
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте, вспомогательным веществам препарата и другим НПВП.
  • С осторожностью следует назначать препарат при подагре, гиперурикемии, наличии в анамнезе язвенных поражений ЖКТ или кровотечений из ЖКТ, при почечной и/или печеночной недостаточности, бронхиальной астме, сенной лихорадке, полипозе носа, аллергических состояниях, во II триместре беременности.

    Применение препарата КАРДИОМАГНИЛ при беременности и кормлении грудью

    Применение салицилатов в высоких дозах в I триместре беременности ассоциируется с повышенной частотой дефектов развития плода. Во II триместре беременности салицилаты можно назначать только с учетом строгой оценки риска и пользы. В III триместре беременности салицилаты в высокой дозе (>300 мг/) вызывают торможение родовой деятельности, преждевременное закрытие артериального протока у плода, повышенную кровоточивость у матери и плода, а назначение непосредственно перед родами может вызвать внутричерепные кровоизлияния, особенно у недоношенных детей. Назначение салицилатов в I и III триместрах беременности противопоказано.

    Салицилаты и их метаболиты в небольших количествах выделяются с грудным молоком. Случайный прием салицилатов в период лактации не сопровождается развитием побочных реакций у ребенка и не требует прекращения грудного вскармливания. Однако при длительном применении препарата или назначении его в высокой дозе кормление грудью следует немедленно прекратить.

    Применение при нарушениях функции печени

    При печеночной недостаточности следует применять с осторожностью.

    Применение при нарушениях функции почек

    Препарат противопоказан тяжелой почечной недостаточности (КК менее 10 мл/мин); при почечной недостаточности следует применять с осторожностью.

    Особые указания

    Принимать препарат Кардиомагнил следует после назначения врача.

    Ацетилсалициловая кислота может провоцировать бронхоспазм, а также вызывать приступы бронхиальной астмы и другие реакции повышенной чувствительности. Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы в анамнезе, сенной лихорадки, полипоза носа, хронических заболеваний дыхательной системы, а также аллергических реакций (кожная сыпь, зуд, крапивница) на другие препараты.

    Ацетилсалициловая кислота может вызвать кровотечения различной степени выраженности во время и после хирургических вмешательств.

    Сочетание ацетилсалициловой кислоты с антикоагулянтами, тромболитиками и антитромбоцитарными препаратами сопровождается повышенным риском развития кровотечений.

    Прием ацетилсалициловой кислоты в низких дозах может спровоцировать развитие подагры у предрасположенных лиц (имеющих сниженную экскрецию мочевой кислоты).

    Сочетание ацетилсалициловой кислоты с метотрексатом сопровождается повышенной частотой развития побочных эффектов со стороны органов кроветворения.

    Прием ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах оказывает гипогликемический эффект, что необходимо иметь в виду при назначении ее пациентам с сахарным диабетом, получающим гипогликемические средства.

    При сочетанном назначении ГКС и салицилатов следует помнить, что во время лечения уровень салицилатов в крови снижен, а после отмены ГКС возможна передозировка салицилатов.

    Не рекомендуется сочетание ацетилсалициловой кислоты с ибупрофеном, поскольку последний ухудшает благоприятное влияние ацетилсалициловой кислоты на продолжительность жизни.

    Превышение дозы ацетилсалициловой кислоты сопряжено с риском желудочно-кишечного кровотечения.

    Передозировка особенно опасна у пациентов пожилого возраста.

    При сочетании ацетилсалициловой кислоты с алкоголем повышен риск повреждения слизистой оболочки ЖКТ и удлинения времени кровотечения.

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Не выявлено какого-либо влияния Кардиомагнила на способность пациентов к управлению транспортными средствами и работе с механизмами.

    Передозировка

    Симптомы передозировки средней степени тяжести: тошнота, рвота, шум в ушах, ухудшение слуха, головокружение, спутанность сознания.

    Читайте также:  Максилак - инструкция по применению, описание, отзывы пациентов и врачей, аналоги

    Лечение: следует промыть желудок, назначить активированный уголь, проводить симптоматическую терапию.

    Симптомы передозировки тяжелой степени: лихорадка, гипервентиляция, кетоацидоз, респираторный алкалоз, кома, сердечно-сосудистая и дыхательная недостаточность, выраженная гипогликемия.

    Лечение: немедленная госпитализация в специализированные отделения для проведения экстренной терапии – желудочный лаваж, определение кислотно-щелочного баланса, щелочной и форсированный щелочной диурез, гемодиализ, введение солевых растворов, активированный уголь, симптоматическая терапия. При проведении щелочного диуреза необходимо добиться значений рН между 7.5 и 8. Форсированный щелочной диурез следует проводить, когда концентрация салицилатов в плазме составляет более 500 мг/л (3.6 ммоль/л) у взрослых и 300 мг/л (2.2 ммоль/л) у детей.

    Лекарственное взаимодействие

    При одновременном применении ацетилсалициловая кислота усиливает действие следующих лекарственных веществ: метотрексата (за счет снижения почечного клиренса и вытеснения его из связи с белками), гепарина и непрямых антикоагулянтов (за счет нарушения функции тромбоцитов и вытеснения непрямых антикоагулянтов из связи с белками), тромболитических и антитромбоцитарных препаратов (тиклопидина), дигоксина (вследствие снижения его почечной экскреции), гипогликемических средств: инсулина и производных сульфонилмочевины (за счет гипогликемических свойств самой ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах и вытеснения производных сульфонилмочевины из связи с белками), вальпроевой кислоты (за счет вытеснения ее из связи с белками).

    Аддитивный эффект наблюдается при одновременном приеме ацетилсалициловой кислоты с этанолом (алкоголем).

    Ацетилсалициловая кислота ослабляет действие урикозурических средств (бензбромарона) вследствие конкурентной тубулярной элиминации мочевой кислоты.

    Усиливая элиминацию салицилатов, системные ГКС ослабляют их действие.

    Антациды и колестирамин при одновременном применении снижают всасывание препарата Кардиомагнил.

    Условия отпуска из аптек

    Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

    Условия и сроки хранения

    Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 5 лет.

    Аспирин-С

    Состав

    Дополнительно: цитрат натрия, лимонная кислота, гидрокарбонат натрия, карбонат натрия.

    Форма выпуска

    Аспирин-С производится в форме шипучих (растворимых в воде) таблеток, по 10 штук в пачке (5 стрипов по 2 таблетки).

    Фармакологическое действие

    Антивоспалительное, корректирующее процессы окислительно-восстановительных реакций, анальгезирующее, повышающее общую сопротивляемость организма, жаропонижающее.

    Фармакодинамика и фармакокинетика

    Аспирин-С представляет собой комбинированное лечебное средство из группы НПВС, эффективность которого в отношении симптоматики воспалительных, вирусных и прочих заболеваний, обусловлена действием включенных в состав шипучих таблеток активных ингредиентов.

    Аспирин (ацетилсалициловая кислота) характеризуется анальгезирующим, антивоспалительным и жаропонижающим действием, которое становится возможным благодаря способности данного вещества к угнетению ЦОГ-1 и ЦОГ-2, изоферментов регулирующих выработку простагландинов. Также аспирину присуще тормозящее воздействие, направленное на агрегацию тромбоцитов.

    Витамин С (аскорбиновая кислота) является важнейшим веществом участвующим в углеводном обмене, окислительно-восстановительных реакциях, процессах регенерации тканей и свертываемости крови, а также способствует увеличению общей сопротивляемости человеческого организма в отношении различных внешних болезненных раздражителей.

    Показания к применению

    Шипучий Аспирин-С показан к применению при:

    • слабых или умеренно выраженных проявлениях болевого синдрома у взрослых, возникающего по различным причинам (зубная, мышечная и головная боль, невралгия, мигрень, менструальные боли и пр.);
    • повышенной температуре тела, развившейся вследствие простудных, вирусных и прочих болезненных состояний инфекционно-воспалительной этиологии (у пациентов старше 15-ти лет).

    Противопоказания

    Применение Аспирина-С абсолютно противопоказано при:

    • гемофилии;
    • обострениях эрозивно-язвенных патологий ЖКТ;
    • геморрагическом диатезе;
    • беременности (в I и III триместре);
    • кровотечениях из ЖКТ;
    • тромбоцитопении;
    • бронхиальной астме, развившейся при предыдущем приеме любых препаратов из группы НПВС, в сочетании с назальными полипами;
    • кормлении грудью;
    • параллельном приеме Метотрексата в недельных дозировках 15 мг и выше;
    • высокой персональной чувствительности к ингредиентам таблеток;
    • выраженных патологиях печени/почек;
    • недостаточности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
    • в возрасте до 15-ти лет.

    Назначение Аспирина-С с особой осторожностью допускается при:

    • параллельном проведении лечения антикоагулянтами;
    • гиповитаминозе К;
    • подагре;
    • анемии;
    • язвенной болезни ЖКТ (в анамнезе);
    • гипопротромбинемии;
    • эрозивном гастрите;
    • тиреотоксикозе;
    • склонности к кровотечениям из ЖКТ;
    • болезненных состояниях, приводящих к задержке в организме жидкости (включая нарушения сердечной функции и артериальную гипертонию).

    Побочные действия

    Аллергические проявления:

    • формирование бронхоспазма;
    • кожные высыпания;
    • анафилактические реакции;
    • развитие отека Квинке.

    Система ЖКТ:

    • боли в области живота;
    • тошнота/рвота;
    • возникновение эрозий или изъявлений ЖКТ (вплоть до перфорации);
    • явная (рвота кровью, черный стул) или завуалированная симптоматика кровотечений из ЖКТ, которая может стать причиной развития железодефицитной анемии;
    • нарушения печеночной функции (повышение уровня трансаминаз печени).

    Система кроветворения:

    • тромбоцитопения;
    • геморрагический синдром.

    Нервная система:

    • шум в ушах;
    • чувство головокружения.

    Мочевыделительная система:

    • гипероксалурия;
    • образованиеоксалатных камней;
    • расстройство гломерулярного почечного аппарата.

    Аспирин-С, инструкция по применению

    Правильный прием шипучих таблеток Аспирин-С предполагает их предварительное разведение в стакане (150-200 мл) воды вплоть до полного растворения, после чего полученную смесь необходимо как можно скорее принять перорально (выпить).

    Инструкция по применению шипучего аспирина рекомендует при наличии лихорадочных состояний и/или болевого синдрома слабой/средней интенсивности одноразово принимать по 1-2 растворенные таблетки. Максимально за один раз можно выпить 2 таблетки, за 24 часа – 6 таблеток. Минимальный перерыв между приемами должен составлять 4 часа.

    Продолжительность лечения Аспирином-С, без иного предварительного назначения врача, следует ограничить 7-ю сутками, при применении лечебного препарата в качестве обезболивающего средства, и 3-мя днями, при его использовании в качестве жаропонижающего лекарства.

    Передозировка

    В случае несоблюдения рекомендованного дозировочного режима и приема завышенных доз Аспирина-С могут возникнуть негативные симптомы, связанные с передозировкой активными ингредиентами препарата. Начальная интоксикационная стадия передозировки характеризуется головокружением, возбуждением ЦНС, выраженной головной болью, нарушениями слуха и зрения, усилением дыхания, тошнотой/рвотой. В последующем могут наблюдаться: сонливость, дыхательная недостаточность, угнетение сознания, анурия, судороги, развитие комы, расстройство водно-электролитного равновесия.

    Проводить лечение таких болезненных состояний рекомендуют в специализированных медицинских отделениях. При первых проявлениях интоксикации у больного необходимо вызвать рвоту и очистить желудочно-кишечный тракт с целью ограничения дальнейшего всасывания активных ингредиентов препарата. В последующем пациенту назначают прием сорбентов, слабительных препаратов и соответствующую отмечаемым симптомам поддерживающую терапию.

    Взаимодействие

    Сочетаемый прием Аспирина-С с прочими препаратами из группы НПВС, опиоидными анальгетиками, непрямыми антикоагулянтами, оральными гипогликемическими средствами, тромболитиками, сульфаниламидами (включая Ко-тримоксазол), ингибиторами тромбоцитарной агрегации, Резерпином, Гепарином и Трийодтиронином усиливает их эффекты, а также увеличивает токсичность Метотрексата.

    Параллельное применение глюкокортикоидов и этанолсодержащих лечебных средств повышает повреждающее воздействие Аспирина-С в отношении слизистых оболочек органов ЖКТ и увеличивает возможность возникновения из них кровотечений.

    Прием Аспирина-С уменьшает эффективность урикозурических лекарственных средств (сульфинпиразон, бензбромарон), диуретиков (Фуросемид, Спиронолактон) и гипотензивных препаратов.

    При совместном приеме с препаратами лития, барбитуратами и Дигоксином отслеживается увеличение их плазменных концентраций.

    Одновременный прием аскорбиновой кислоты и препаратов железа улучшает кишечное всасывание последних.

    Антацидные лечебные средства на основе алюминия и/или магния тормозят и снижают всасывание аспирина.

    Условия продажи

    Аспирин-С поставляется в аптеки в качестве безрецептурного лечебного средства.

    Условия хранения

    Максимальный температурный показатель хранения шипучих таблеток равен 25°С.

    Срок годности

    С момента производства лекарственной формы – 3 года.

    Особые указания

    Аспирин-С как жаропонижающее средство не предназначен для лечения детей до 15-ти лет с диагностированными респираторными болезненными состояниями, вызванными воздействием вирусных инфекций, по причине высокого риска формирования синдрома Рейе. Симптоматика данного синдрома проявляется развитием энцефалопатии с острой жировой печеночной дистрофией и острой недостаточностью печеночной функции.

    Прием ацеталсалициловой кислоты снижает экскрецию из человеческого организма мочевой кислоты, что у склонных к этому пациентов может привести к возникновению острого приступа подагры.

    В случае необходимости в продолжительном приеме Аспирина-С следует периодически проводить общий анализ крови, проверять кал на наличие скрытой крови, а также контролировать печеночную функциональность.

    Эффекты ацетилсалициловой кислоты приводят к замедлению свертывания крови (повышенный риск кровотечений), в связи с чем при проведении плановых операций пациент должен заранее предупредить хирурга о приеме Аспирина-С.

    Следует помнить, что параллельный прием больным этанолсодержащих средств увеличивает возможность возникновения кровотечений из ЖКТ.

    Одна дозировка препарата включает 933 мг натрия, что необходимо учитывать пациентам, находящимся на бессолевой диете.

    Аспирин-С

    Входящая в состав препарата Аспирин-С ацетилсалициловая кислота оказывает анальгезируюшее (обезболивающее), жаропонижающее, в высоких дозах – противовоспалительное действие. Обладает антиагрегантной (препятствующей образованию сгустка крови) активностью. Содержащийся в препарате витамин С восполняет потребность организма в аскорбиновой кислоте.
    Основным механизмом действия ацетилсалициловой кислоты является необратимая инактивация (подавление активности) фермента циклооксигеназы (фермента, принимающего участие в синтезе простагландинов в организме), в результате чего нарушается синтез простагландинов. (Простагландины – биологически активные вещества, вырабатываемые в организме. Их роль в организме крайне многогранна, в частности, они ответственны за появление болей и отеков в месте воспаления).
    Добавление витамина С повышает сопротивляемость организма, уменьшает проницаемость сосудов.

    Показания к применению:
    Аспирин-С показан при болевых синдромах слабой и средней интенсивности различного, в том числе воспалительного, генеза (происхождения), в частности, головная боль, зубная боль, альгодисменорея (болезненные менструации). Лихорадочные состояния (резкий подъем температуры тела), в том числе, при острых респираторных (дыхательных) инфекциях. Тромбофлебиты (закупорка сосудов сгустком крови). Тромбозы (образование сгустка крови в сосуде) сосудов сетчатки. Нарушения мозгового кровообращения. Ишемическая болезнь сердца.

    Способ применения:
    Аспирин-С назначают внутрь. Для лечения болевого синдрома, лихорадочных состояний разовая доза аспирина-С для взрослых составляет 1-2 таблетки; суточная -до 8 таблеток. Для детей старше 4 лет разовая доза -0,5-1 таблетка; суточная – 1-4 таблетки. Разовую дозу при необходимости можно принимать 3-4 раза в сутки с интервалом 4-8 ч.
    Растворимая форма аспирина С – Аспирин Упса. Таблетку растворяют в стакане воды. Взрослым в качестве болеутоляющего и жаропонижающего средства назначают 0,25-1 г 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза -4 г (до 12 таблеток). В качестве противовоспалительного средства -0,5-2 г 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 6 г (до 18 таблеток).
    У детей обычная доза составляет от 25 до 50 мг/кг в сутки, за 4-5 приемов с интервалом не менее 4 ч. Максимальная суточная доза – 100 мг/кг в сутки. В возрасте от 10 до 15 лет (при весе ребенка от 30 до 50 кг) разовая доза составляет 375-625 мг (1-2 таблетки); суточная доза – 1500-2500 мг (4,5-7,5 таблеток).

    В возрасте от 4 до 10 лет (при весе ребенка от 16 до 30 кг) разовая доза составляет 200-375 мг (0,5-1 таблетка); суточная доза -800-1500 мг (2-4,5 таблетки).
    Детям и подросткам (до 14 лет) с заболеваниями, сопровождающимися гипертермией (повышением температуры тела), аспирин-С желательно назначать только при неэффективности других препаратов.
    Для профилактики и лечения нарушений мозгового кровообращения доза препарата составляет 0,125-0,3 г в сутки. При нестабильной стенокардии и для вторичной профилактики инфаркта миокарда средняя суточная доза ацетилсалициловой кислоты составляет 0,3-0,325 мг. Суточную дозу препарата рекомендуется делить на 3 приема.
    У больных с сопутствующими нарушениями функции печени или почек необходимо уменьшить дозу или увеличить интервал между приемами.
    При приеме таблетки следует растворить в воде и выпить.

    Побочные действия:
    У больных, страдающих аллергическими заболеваниями, в том числе бронхиальной астмой, аллергическим и сенным ринитом (насморком), крапивницей, кожным зудом, отеком слизистой оболочки и полипами носа, а также в сочетании с хроническими инфекциями дыхательных путей, у больных с повышенной чувствительность к анальгетическим и противоревматическим препаратам любого типа, возможно развитие “аспириновой” астмы (острых приступов удушья, вызванных приемом ацетилсалициловой кислоты).
    В редких случаях – гиперергические реакции (например, кожные, приступы одышки); в очень редких случаях – жалобы со стороны ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, тромбоцитопения.

    Противопоказания:
    Не следует применять Аспирин-С при патологической склонности к кровотечениям. Нежелательно применять препарат при одновременной терапии антикоагулянтами (например, производными кумарина, гепарином), при недостатке глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы; при астме, повышенной чувствительности к салицилатам и другим противовоспалительным и противоревматическим средствам или иным аллергенам; при хронических или рецидивирующих заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки, при нарушениях функции почек; в период беременности, особенно в
    последние триместр.
    В период кормления грудью при приеме аспирина-С в обычных дозах прерывания кормления грудью, как правило, не требуется. При регулярном приеме больших доз препарата следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.
    Без наблюдения врача препарат следует принимать только в обычных дозах и лишь в течение нескольких дней.
    В случае передозировки при легкой интоксикации (отравлении) возможны тошнота, рвота, боли в эпигастрии (области живота, располагающейся непосредственно под местом схождения реберных дуг и грудины), а также (особенно у детей и пожилых больных) шум в ушах, головокружение, головные боли, снижение зрения и слуха. При значительной передозировке появляются бессвязное мышление, спутанность сознания, сонливость, коллапс (резкое падение артериального давления), тремор (дрожание конечностей), одышка, удушье, обезвоживание, гипертермия (повышенная температура тела), кома (бессознательное состояние), щелочная реакция мочи, метаболический ацидоз (закисление при нарушении обмена веществ), дыхательный (газовый) алкалоз (зашелачивание), нарушения углеводного обмена.
    Летальная (способная привести к смерти) доза ацетилсалициловой кислоты для взрослых – более 10 г, для детей – более 3 г.

    Читайте также:  Метастазы при раке шейки матки, их виды, симптомы и лечение

    Форма выпуска:
    Аспирин-С таблетки растворимые, содержащие ацетилсалициловой кислоты 0,4 г и аскорбиновой кислоты (вит. С) 0,24 г, в упаковке по 10 штук. Таблетки “шипучие”, содержащие ацетилсалициловой кислоты 0,33 г и аскорбиновой кислоты (вит. С) 0*2 г, в упаковке по 10 штук.

    Условия хранения:
    Список Б. В сухом месте.

    Синонимы:
    Аск-С, Аспирин Упса, Аспро-С, Плидол-С, Солуцетил, Форталгин С.

    “Аспирин-С”: инструкция по применению, отзывы, состав и аналоги

    Наверняка каждый из нас хоть раз в жизни принимал препарат «Аспирин С». Если вы не знаете, для чего он нужен, то мы расскажем вам об этом в представленной статье. Кроме того, мы поведаем вам о том, какие побочные действия и противопоказания имеет данный препарат, как его следует принимать и в каком количестве.

    Форма выпуска медикамента, состав

    В какой форме поступает в продажу препарат «Аспирин С»? Данный медикамент можно встретить в аптеках в виде шипучих таблеток. Они содержат в себе ацетилсалициловую, а также аскорбиновую кислоту. Продается это лекарственное средство в блистерах, которые упакованы в картонную пачку.

    Фармакологическая характеристика

    В каких случаях врачи назначают своим пациентам «Аспирин С» (шипучие таблетки)? Инструкция данного средства содержит в себе полную информацию на этот счет. Согласно ей, представленный медикамент является нестероидным противовоспалительным препаратом, а также ненаркотическим анальгетиком и антиагрегантным лекарством.

    Благодаря своему составу упомянутый медикамент способен оказывать противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Кроме того, он значительно уменьшает агрегацию тромбоцитов.

    Принцип действия медикамента

    Как действует лекарственное средство «Аспирин С»? Инструкция по применению гласит, что основным механизмом действия его активного компонента (то есть кислоты ацетилсалициловой) является инактивация (необратимая) фермента циклооксигеназы, что способствует нарушению синтеза простациклинов, простагландинов и тромбоксана.

    Кстати, именно вследствие снижения продукции простагландинов уменьшается и их пирогенное влияние на центры терморегуляции и сенсибилизирующее влияние на чувствительные нервные окончания. В результате это приводит к устранению болевых синдромов.

    Также следует отметить, что ацетилсалициловая кислота способна блокировать и циклооксигеназы эндотелиальных клеток, где синтезируется простациклин, обладающий антиагрегантной активностью. Однако нельзя не сказать и о том, что комплекс циклооксигеназы эндотелиальных клеток менее чувствителен к воздействию ацетилсалициловой кислоты. Поэтому, в отличие тромбоцитов, данная блокировка обратима.

    Свойства лекарственного препарата

    Теперь вам известно, как именно действует препарат «Аспирин С». Инструкция по применению этого медикамента гласит, что, помимо ацетилсалициловой кислоты, он содержит в себе и большое количество витамина C. Данный компонент делает препарат иммуностимулирующим. Благодаря наличию аскорбиновой кислоты препарат способен повышать сопротивляемость человеческого организма и уменьшать проницаемость сосудов.

    Также следует отметить, что в состав шипучих таблеток входит и такое вещество, как натрий бикарбонат. Его присутствие нейтрализует свободную соляную кислоту в главном пищеварительном органе до pH 6.0-7.0. Благодаря этому заметно уменьшается раздражающий эффект ацетилсалициловой кислоты на слизистые органов ЖКТ.

    Показания к использованию медицинского препарата

    При каких отклонениях назначается медикамент «Аспирин С» (шипучие таблетки)? Инструкция, приложенная к данному препарату, содержит в себе перечень следующих показаний:

    • профилактика (вторичная) инфаркта миокарда;
    • купирование приступа мигрени (острого);
    • ревматические заболевания;
    • профилактика инфаркта миокарда у пациентов с нестабильной стенокардией;
    • лечение и профилактика ишемических транзиторных нарушений мозгового кровообращения;
    • болевые синдромы средней и слабой интенсивности различного происхождения (в том числе воспалительного);
    • профилактика эмболий и тромбозов;
    • лихорадка при инфекционных и воспалительных заболеваниях.

    Противопоказания к использованию медицинского препарата

    В каких случаях нельзя использовать лекарственное средство «Аспирин С»? Инструкция по применению этого медицинского препарата содержит в себе перечень следующих противопоказаний:

    • сердечная недостаточность (тяжелая) в стадии декомпенсации;
    • гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте, а также иным салицилатам или любым элементам лекарственного средства;
    • рецидивирующие и острые язвенно-эрозивные заболевания органов ЖКТ;
    • период лактации (во время грудного вскармливания);
    • печеночная недостаточность;
    • 1-ый и 3-ий триместры беременности;
    • диатез геморрагический;
    • недостаточность почечная;
    • увеличение щитовидки;
    • астма бронхиальная, которая индуцирована приемом НПВС и салицилатов;
    • стенокардия;
    • сочетание препарата с веществом метотрексатом в дозировке 15 мг в неделю;
    • артериальная гипертензия.

    Также следует отметить, что медикамент «Аспирин С» нельзя принимать детям до 15-ти лет, у которых имеются острые респираторные заболевания, вызванные вирусными инфекциями. В ином случае существует большой риск развития синдрома Рейе (то есть жировая острая дистрофия и энцефалопатия печени с развитием печеночной недостаточности).

    Принимать с особой осторожностью!

    Медикамент «Аспирин С» с особой осторожностью назначают при подагре и гиперурикемии, а также пациентам, у которых имеются язвенные поражения органов ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, нарушение работы печени и почек, бронхиальная астма, хронические болезни органов дыхания, сенная лихорадка и полипоз слизистой носа.

    Также следует отметить, что прием препарата должен осуществляться под строгим контролем врача при аллергических реакциях на медицинские средства (в том числе и на НПВС) и во 2-ом триместре беременности.

    Инструкция по приему медикамента

    Как следует правильно принимать препарат «Аспирин С», состав которого был представлен выше? Данный медикамент предназначен для приема внутрь. Для купирования болевого синдрома (в том числе имеющего воспалительное происхождение), а также при лихорадочных состояниях разовая дозировка для взрослых людей должна составлять 1-2 таблетки. При этом суточный объем не должен превышать восьми штук.

    Что касается детей старше четырех лет, то разовая доза для них составляет 0,5-1 таблетки, а суточная – 1-4 штуки.

    При необходимости разовую дозу препарата можно принимать трижды в день с интервалом в 5-8 часов.

    У пациентов с сопутствующими нарушениями работы почек или печени доза должна быть меньше, а интервал между приемами увеличен.

    Следует также отметить, что перед приемом шипучие таблетки необходимо растворять в обычной воде (в ½ стакане). Делать это желательно непосредственным перед использованием средства.

    Побочные явления

    Теперь вам известно, как следует принимать препарат «Аспирин С». Отзывы о нем носят исключительно положительный характер. Однако следует отметить, что данный препарат может вызвать множество побочных явлений. Как правило, они проявляются в виде тошноты, анорексии и болей в эпигастрии. В редких случаях (особенно при частом и долгом приеме препарата) у пациентов возникают язвенно-эрозивные поражения органов ЖКТ, признаки кишечного кровотечения (наблюдается дегтеобразный стул), а также скрытая кровопотеря из ЖКТ.

    Со стороны системы кроветворения у больных может развиваться тромбоцитопения и анемия (из-за скрытых кровотечений из органов ЖКТ).

    Также у пациентов очень редко наблюдаются аллергические реакции в виде бронхоспазмов и кожной сыпи. Как правило, такие побочные явления возникают у больных с бронхиальной астмой.

    Особые указания по применению препарата

    Большое количество людей принимает препарат «Аспирин» с похмелья. И в этом нет ничего удивительного. Ведь он очень быстро устраняет головные боли.

    Следует особо отметить, что подросткам и детям с заболеваниями, которые сопровождаются гипертермией, данный препарат лучше назначать лишь при отсутствии эффективности иных медикаментов.

    Если после применения упомянутого лекарственного средства у пациента возникла непрекращающаяся рвота, то это свидетельствует о развитии синдрома Рейе.

    У людей с аллергическими заболеваниями, в том числе бронхиальной астмой, сенным и аллергическим ринитом, кожным зудом, крапивницей, отеком слизистой носа, хроническими инфекциями органов дыхания, а также у больных с гиперчувствительностью к противоревматическим препаратам и анальгетикам возможны сильные приступы бронхиальной астмы.

    Нельзя не упомянуть и о том, что в период применения представленного средства следует воздерживаться от употребления спиртных напитков.

    Препарат «Аспирин С»: аналоги медикамента

    На фармацевтическом рынке существует огромное количество аналогов препарата «Аспирин С». Самыми распространенными среди них являются следующие медикаменты: «Ацетилсалициловая кислота», «Некстрим Фаст», «Ацсбирин», «Таспир», «Флуспирин», «Упсарин Упса» и проч.

    Аспирин-С

    Аспирин-С: инструкция по применению и отзывы

    Латинское название: Aspirin-C

    Код ATX: N02BA51

    Действующее вещество: аскорбиновая кислота (ascorbic acid) + ацетилсалициловая кислота (acetylsalicylic acid)

    Производитель: Bayer Bitterfeld (Германия)

    Актуализация описания и фото: 27.07.2018

    Аспирин-С – комбинированный препарат с анальгезирующим, жаропонижающим, противовоспалительным, регулирующим окислительно-восстановительные процессы, повышающим сопротивляемость организма действием.

    Форма выпуска и состав

    Лекарственная форма Аспирина-С – таблетки шипучие: белые, круглой плоской формы, скошенные к краю, с одной стороны имеют оттиск в форме фирменного знака – «байеровского» креста (в картонной пачке 5 бумажных ламинированных стрипов по 2 таблетки).

    Активные вещества в составе 1 таблетки:

    • ацетилсалициловая кислота – 400 мг;
    • витамин С (аскорбиновая кислота) – 240 мг.

    Вспомогательные компоненты: карбонат натрия – 200 мг, цитрат натрия – 1206 мг, лимонная кислота – 240 мг, гидрокарбонат натрия – 914 мг.

    Фармакологические свойства

    Фармакодинамика

    Аспирин-С относится к числу комбинированных нестероидных противовоспалительных препаратов. Его действие определяется свойствами активных компонентов:

    • ацетилсалициловая кислота: обладает противовоспалительным, жаропонижающим, анальгезирующим свойствами, что связано с подавлением ЦОГ-1 и -2 (циклооксигеназы-1 и -2), которые регулируют синтез простагландинов; также ацетилсалициловая кислота тормозит агрегацию тромбоцитов;
    • аскорбиновая кислота: витамин, способствующий повышению сопротивляемости организма и необходимый для регуляции многих процессов, включая регенерацию тканей, углеводный обмен, окислительно-восстановительные процессы, свертываемость крови.

    Фармакокинетика

    Ацетилсалициловая кислота

    После приема внутрь быстро и в полном объеме всасывается из желудочно-кишечного тракта. Во время/после абсорбции образуется салициловая кислота – основной активный метаболит. Максимальная плазменная концентрация ацетилсалициловой кислоты в крови достигается за 10–20 минут, салицилатов – 20–120 минут.

    Связывание ацетилсалициловой и салициловой кислот с белками плазмы крови полное, они быстро распределяются в организме. Салициловая кислота проникает через плаценту и в грудное молоко.

    Метаболизм салициловой кислоты происходит главным образом в печени. Ее основные метаболиты – гентизинмочевая кислота, салицилмочевая кислота, салицилацил глюкуронид, салицилфенол глюкуронид, гентизиновая кислота.

    Метаболизм салициловой кислоты ограничен активностью ферментов печени, поэтому показатели кинетики выведения носят дозозависимый характер. Период полувыведения также зависит от дозы: при применении низких доз он составляет 2–3 часа, высоких – примерно 15 часов. Выведение салициловой кислоты и ее метаболитов происходит преимущественно почками.

    Аскорбиновая кислота

    После перорального приема абсорбция происходит в кишечнике с помощью Na + -зависимой активной транспортной системы, наиболее активный процесс наблюдается в проксимальном отделе кишечника.

    Абсорбция аскорбиновой кислоты непропорциональна дозировке. При увеличении суточной дозы ее плазменная концентрация в крови и прочих жидкостях организма пропорционально не повышается, а стремится к верхней границе.

    Фильтруется аскорбиновая кислота сквозь клубочки и реабсорбируется под воздействием Nа + -зависимого процесса проксимальными канальцами. Выведение основных метаболитов в виде дикетогулоновой кислоты и оксалатов происходит с мочой.

    Читайте также:  Немеют руки и ноги, почему немеют конечности руки и ног, причины онемения, бегают мурашки

    Показания к применению

    • умеренно/слабо выраженный болевой синдром различной этиологии, включая головную и зубную боль, мигрень, невралгию, боли при менструациях, мышечные боли (взрослые);
    • повышенная температура тела, вызванная простудными и прочими инфекционно-воспалительными заболеваниями (дети от 15 лет и взрослые).

    Противопоказания

    • желудочно-кишечные кровотечения, период обострения эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта;
    • комбинированная терапия метотрексатом в дозе от 15 мг в неделю;
    • астма, связанная с терапией салицилатами или прочими нестероидными противовоспалительными препаратами, в сочетании с полипами носа;
    • выраженные нарушения печеночной/почечной функции;
    • гемофилия;
    • тромбоцитопения;
    • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
    • геморрагические диатезы;
    • I и III триместры беременности и период грудного вскармливания;
    • возраст до 15 лет;
    • индивидуальная непереносимость компонентов препарата и прочих нестероидных противовоспалительных средств.

    Относительные (Аспирин-С назначается под врачебным контролем):

    • склонность к желудочно-кишечным кровотечениям;
    • анемия;
    • гиповитаминоз К;
    • тиреотоксикоз;
    • состояния, при которых возможно развитие задержки жидкости в организме, включая нарушения функции сердца, артериальную гипертензию;
    • подагра;
    • сопутствующая терапия антикоагулянтами;
    • эрозивный гастрит;
    • отягощенный анамнез по язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки;
    • гипопротромбинемия;
    • II триместр беременности.

    Инструкция по применению Аспирина-С: способ и дозировка

    Аспирин-С принимают внутрь. Предварительно таблетку нужно растворить в 200 мл воды.

    Разовая доза – 1 или 2 (максимально) таблетки. Препарат можно принимать с интервалами не меньше четырех часов. Максимальная суточная доза – 6 таблеток.

    Если нет иных назначений врача, длительность терапии определяется показаниями и составляет:

    • не более 7 дней – Аспирин-С принимают как анальгезирующее средство;
    • не более 3 дней – Аспирин-С принимают как жаропонижающее средство.

    Побочные действия

    • центральная нервная система: шум в ушах, головокружение (как правило, эти нарушения свидетельствуют о передозировке);
    • пищеварительная система: рвота, тошнота, боли в животе, явные (кровавая рвота, черный стул) либо скрытые симптомы желудочно-кишечного кровотечения (могут стать причиной возникновения железодефицитной анемии), эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в т. ч. с перфорацией); редко – нарушения печеночной функции (в виде повышения печеночных трансаминаз);
    • мочевыделительная система: при терапии высокими дозами – повреждение гломерулярного аппарата почек, образование мочевых камней из оксалата кальция и гипероксалурия;
    • система кроветворения: тромбоцитопения, геморрагический синдром;
    • аллергические реакции: бронхоспазм, отек Квинке, анафилактические реакции, кожная сыпь.

    Передозировка

    • начальная стадия: усиление дыхания, возбуждение центральной нервной системы, рвота, тошнота, сильная головная боль, головокружение, понижение остроты слуха, нарушение зрения;
    • поздние симптомы: нарушения водно-электролитного обмена, дыхательная недостаточность, сонливость, анурия, судороги, угнетение сознания вплоть до комы.

    Терапия: следует вызвать рвоту/сделать промывание желудка, назначить активированный уголь и препараты со слабительным действием. Лечение должно проводиться в специализированных отделениях.

    Особые указания

    Из-за риска возникновения синдрома Рейе (проявляется в виде энцефалопатии и острой жировой дистрофии печени со стремительным развитием печеночной недостаточности) шипучие таблетки Аспирин-С детям до 15 лет как жаропонижающее средство при острых респираторных заболеваниях, вызванных вирусными инфекциями, не назначаются.

    Действие ацетилсалициловой кислоты связано с уменьшением выведения мочевой кислоты из организма. При наличии предрасположенности это может привести к развитию острого приступа подагры.

    В случаях проведения длительного терапевтического курса рекомендовано периодически осуществлять контроль функционального состояния печени, делать анализ кала на скрытую кровь и общий анализ крови.

    Ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови. Перед проведением хирургического вмешательства о приеме Аспирина-С нужно предупредить врача.

    Из-за вероятности повышения риска развития желудочно-кишечного кровотечения в период терапии принимать алкоголь противопоказано.

    В одной дозе Аспирина-С содержится 933 мг натрия, что нужно учитывать соблюдающим бессолевую диету больным.

    Применение при беременности и лактации

    • I и III триместры беременности, период лактации: терапия противопоказана;
    • II триместр беременности: Аспирин-С может применяться разово в рекомендуемых дозах после того, как врач оценит соотношение ожидаемой пользы с возможным риском.

    Применение в детском возрасте

    Шипучие таблетки Аспирин-С противопоказаны:

    • до 15 лет – как жаропонижающее средство;
    • до 18 лет – как анальгезирующее средство.

    При нарушениях функции почек

    Согласно инструкции, Аспирин-С при выраженных нарушениях функции почек противопоказан.

    При нарушениях функции печени

    Терапия Аспирином-С при выраженных нарушениях функции печени противопоказана.

    Лекарственное взаимодействие

    • глюкокортикостероиды, этанолсодержащие препараты и этанол: повреждающее действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта Аспирина-С и вероятность развития желудочно-кишечных кровотечений возрастает;
    • опиоидные анальгетики, гепарин, прочие нестероидные противовоспалительные препараты, тромболитики и ингибиторы агрегации тромбоцитов, пероральные гипогликемические средства, непрямые антикоагулянты, сульфаниламиды (в т. ч. ко-тримоксазол), резерпин, трийодтиронин: их эффекты усиливаются;
    • метотрексат: его токсичность усиливается;
    • урикозурические препараты (сульфинпиразон, бензбромарон), гипотензивные средства и диуретики (фуросемид, спиронолактон): их эффективность снижается;
    • антациды с содержанием магния/гидроксида алюминия: всасывание ацетилсалициловой кислоты ухудшается и замедляется;
    • дигоксин, барбитураты и препараты лития: их плазменная концентрация возрастает;
    • препараты железа: их всасывание в кишечнике улучшается (за счет аскорбиновой кислоты).

    Аналоги

    Аналогами Аспирина-С являются Аспинат С, Аспровит С.

    Сроки и условия хранения

    Хранить при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

    Срок годности – 3 года.

    Условия отпуска из аптек

    Отпускается без рецепта.

    Отзывы об Аспирине-С

    Согласно отзывам, Аспирин-С эффективно купирует болевой синдром разной этиологии и симптомы лихорадки на фоне простудных и инфекционных заболеваний. Препарат часто применяют как средство от похмелья. Отмечают его доступность в аптеках, приятный вкус, удобство применения.

    В отношении цены мнения различные. Многие указывают, что стоимость приемлемая, однако некоторые считают ее завышенной. К недостаткам Аспирина-С относят большое количество противопоказаний к применению, негативное воздействие на желудочно-кишечный тракт и возможность развития кровотечений.

    Цена на Аспирин-С в аптеках

    Примерная цена на Аспирин-С (10 шипучих таблеток) составляет 238–425 рублей.

    Аспирин ® -С (Aspirin ® -C) инструкция по применению

    Владелец регистрационного удостоверения:

    Произведено:

    Контакты для обращений:

    Активные вещества

    Лекарственная форма

    рег. №: П N013665/01 от 09.11.07 – Бессрочно

    Аспирин ® -С

    Форма выпуска, упаковка и состав препарата Аспирин ® -С

    Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоские, скошенные к краю, с оттиском в виде фирменного знака (“байеровский” крест) с одной стороны, другая сторона гладкая.

    1 таб.
    ацетилсалициловая кислота400 мг
    аскорбиновая кислота (вит. С)240 мг

    Вспомогательные вещества: натрия цитрат – 1206 мг, натрия гидрокарбонат – 914 мг, лимонная кислота – 240 мг, натрия карбонат – 200 мг.

    2 шт. – стрипы бумажные ламинированные (5) – пачки картонные.

    Фармакологическое действие

    НПВП комбинированного состава.

    Ацетилсалициловая кислота оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, связанное с подавлением ЦОГ-1 и ЦОГ-2, регулирующих синтез простагландинов; тормозит агрегацию тромбоцитов.

    Аскорбиновая кислота играет важную роль в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, способствует повышению сопротивляемости организма.

    Фармакокинетика

    Показания препарата Аспирин ® -С

    • умеренно или слабо выраженный болевой синдром у взрослых различного происхождения (головная боль, зубная боль, мигрень, невралгия, мышечная боль, боли при менструациях);
    • повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

    Открыть список кодов МКБ-10

    Код МКБ-10Показание
    G43Мигрень
    J06.9Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
    J10Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
    K08.8Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата
    M79.1Миалгия
    M79.2Невралгия и неврит неуточненные
    N94.4Первичная дисменорея
    N94.5Вторичная дисменорея
    R50Лихорадка неясного происхождения
    R51Головная боль

    Режим дозирования

    Таблетку шипучую следует растворить в стакане воды и выпить.

    При болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях разовая доза составляет 1-2 таб. шипучие, максимальная разовая доза – 2 таб. шипучие, максимальная суточная доза не должна превышать 6 таб. Интервалы между приемами препарата должны быть не менее 4 ч.

    Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней – в качестве жаропонижающего средства.

    Побочное действие

    Со стороны пищеварительной системы: боли в животе, тошнота, рвота, явные (черный стул, кровавая рвота) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенные поражения (в т.ч. с перфорацией) ЖКТ; редко – нарушения функции печени (повышение печеночных трансаминаз).

    Со стороны ЦНС: головокружение, шум в ушах (обычно являются признаками передозировки).

    Со стороны системы кроветворения: геморрагический синдром, тромбоцитопения.

    Со стороны мочевыделительной системы: при применении в высоких дозах – гипероксалурия и образование мочевых камней из оксалата кальция, повреждение гломерулярного аппарата почек.

    Аллергические реакции: кожная сыпь, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке.

    Противопоказания к применению

    • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечные кровотечения;
    • астма, вызванная приемом салицилатов или других НПВП, в сочетании с полипами носа;
    • сочетанное применение метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более;
    • выраженные нарушения функции печени;
    • выраженные нарушения функции почек;
    • геморрагические диатезы;
    • гемофилия;
    • тромбоцитопения;
    • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
    • беременность (I и III триместры);
    • период грудного вскармливания;
    • детский возраст (до 15 лет);
    • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП.

    С осторожностью следует назначать препарат при сопутствующей терапии антикоагулянтами, подагре, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), эрозивном гастрите, склонности к желудочно-кишечным кровотечениям, гипопротромбинемии, гиповитаминозе К, анемии, состояниях, предрасполагающих к задержке жидкости в организме (в т.ч. нарушении функции сердца, артериальной гипертензии), тиреотоксикозе.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    Препарат противопоказан при беременности (I и III триместры) и в период грудного вскармливания. Во II триместре беременности возможен разовый прием препарата в рекомендуемых дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери будет превышать потенциальный риск для плода.

    При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

    Применение при нарушениях функции печени

    Применение при нарушениях функции почек

    Применение у детей

    Особые указания

    Препарат не назначают в качестве жаропонижающего средства детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

    Ацеталсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

    При длительном применении препарата следует периодически делать общий анализ крови и анализ кала на скрытую кровь, контролировать функциональное состояние печени.

    Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

    Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

    Одна доза препарата содержит 933 мг натрия, что следует учитывать у пациентов, получающих бессолевую диету.

    Передозировка

    Симптомы: в начальной стадии отравления – возбуждение ЦНС, головокружение, сильная головная боль, снижение остроты слуха, нарушение зрения, тошнота, рвота, усиление дыхания. Позже развивается сонливость, судороги, анурия, угнетение сознания вплоть до комы, дыхательная недостаточность, нарушения водно-электролитного обмена.

    Лечение: при признаках отравления следует вызвать рвоту или сделать промывание желудка, назначить активированный уголь и слабительное. Лечение следует проводить в условиях специализированного отделения.

    Лекарственное взаимодействие

    Усиливает токсичность метотрексата, эффекты опиоидных анальгетиков, других НПВП, пероральных гипогликемических препаратов, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в т.ч. ко-тримоксазола), трийодтиронина, резерпина.

    Снижает эффекты урикозурических препаратов (бензбромарон, сульфинпиразон), гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактон, фуросемид).

    ГКС, этанол и этанолсодержащие препараты увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку ЖКТ, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

    Повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и препаратов лития в плазме крови.

    Антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

    Аскорбиновая кислота улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа.

    Условия хранения препарата Аспирин ® -С

    Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

    Ссылка на основную публикацию