Аспирин – инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска таблетки в дозировке 100 мг

Аспирин

Аспирин: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Aspirin

Код ATX: N02BA01

Действующее вещество: ацетилсалициловая кислота (acetylsalicylic acid)

Производитель: Bayer Bitterfeld GmbH (Германия)

Актуализация описания и фото: 21.08.2019

Цены в аптеках: от 73 руб.

Аспирин – нестероидное противовоспалительное средство, ненаркотический анальгетик с жаропонижающим действием.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма выпуска Аспирина – таблетки: круглой формы, белого цвета, двояковыпуклые, скошенные по краю, на одной стороне таблетки надпись «ASPIRIN 0,5», на другой – оттиск в виде фирменного знака («байеровский крест») (по 10 шт. в блистерах, по 1, 2 или 10 блистеров в пачке из картона).

Состав 1 таблетки:

  • активное вещество: ацетилсалициловая кислота – 500 мг;
  • вспомогательные компоненты: кукурузный крахмал, микрокристаллическая целлюлоза.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ацетилсалициловая кислота (АСК) относится к нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП). Для нее характерно противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие, что связано с ингибированием энзимов циклооксигеназ, играющих важную роль в синтезе простагландинов.

АСК в диапазоне доз 0,3‒1 г используется для снижения температуры у пациентов с ОРВИ и гриппом и для уменьшения мышечных и суставных болей. Данное вещество тормозит агрегацию тромбоцитов, блокируя выработку тромбоксана А2 в тромбоцитах.

Фармакокинетика

После перорального приема АСК быстро и практически на 100% всасывается из ЖКТ. Основным фармакологически активным метаболитом, в который действующее вещество переходит в результате биотрансформации, является салициловая кислота.

Максимальная концентрация АСК в плазме крови достигается примерно за 10-20 минут. Для салицилатов этот показатель варьируется от 20 до 120 минут. АСК и салициловая кислота практически полностью связываются с белками плазмы крови и быстро распределяются в организме. Салициловая кислота проникает через плацентарный барьер и определяется в грудном молоке.

Дальнейший метаболизм салициловой кислоты осуществляется преимущественно в печени. В результате метаболических процессов образуются салицилфенол и салицилацил глюкурониды, а также салицилмочевая, гентизинмочевая и гентизиновая кислоты.

Фармакокинетические показатели, касающиеся выведения препарата, являются дозозависимыми, поскольку его метаболизм определяется активностью печеночных ферментов. Период полувыведения также зависит от дозы: при приеме Аспирина в низких дозах он составляет 2–3 часа, а при приеме высоких доз увеличивается до 15 часов. АСК и ее метаболиты выводятся в основном с мочой.

Показания к применению

  • Острый приступ мигрени;
  • Ревматические заболевания;
  • Лихорадка, сопровождающая инфекционно-воспалительные заболевания;
  • Болевой синдром различного генеза.

Противопоказания

  • Бронхиальная астма, спровоцированная приемом салицилатов и нестероидных противовоспалительных средств;
  • Эрозивно-язвенные заболевания желудочно-кишечного тракта в фазе обострения;
  • Геморрагический диатез;
  • Одновременное применение Аспирина с метотрексатом с недельной дозой 15 мг;
  • I и III триместры беременности;
  • Возраст до 15 лет;
  • Гиперчувствительность к салицилатам.

Определенная осторожность необходима при назначении таблеток Аспирин пациентам, страдающим подагрой, гиперурикемией, язвенными поражениями ЖКТ или желудочно-кишечными кровотечениями (в анамнезе), нарушениями функций печени и почек, хроническими заболеваниями органов дыхания, бронхиальной астмой, сенной лихорадкой, полипозом слизистой оболочки носа, а также женщинам во II триместре беременности.

Инструкция по применению Аспирина: способ и дозировка

Разовую дозу Аспирина принимают 3 раза в сутки, интервал между приемами – 4-8 часов. Больным с нарушениями функций печени и почек необходимо либо увеличить интервал между приемами, либо уменьшить дозу.

При лихорадочном состоянии, болевом синдроме, ревматических заболеваниях разовая доза для взрослых и детей старше 15 лет составляет 0,5-1 г (суточная доза – не более 3 г).

Таблетки следует принимать после еды, проглатывать целиком и запивать водой.

Применение Аспирина не должно длиться более трех дней в качестве жаропонижающего, более недели – в качестве анальгезирующего средства.

Побочные действия

Применение Аспирина может вызвать следующие побочные явления:

  • Тошнота, боли в эпигастральной области, язвенно-эрозивные поражения желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечные кровотечения;
  • Шум в ушах и головокружение;
  • Анемия;
  • Кожная сыпь, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок, бронхоспазм.

Передозировка

Передозировка Аспирина средней степени тяжести проявляется такими симптомами, как помутнение сознания, головная боль, головокружение, тошнота, рвота, нарушение слуха, шум в ушах. В большинстве случаев они исчезают при снижении дозы лекарственного средства.

Для тяжелой степени передозировки препарата характерны такие проявления, как выраженная гипогликемия, дыхательная недостаточность, гипервентиляция, лихорадка, кардиогенный шок, респираторный алкалоз, кетоз, метаболический ацидоз, коматозное состояние.

В случае приема Аспирина в очень высоких дозах пациента госпитализируют. Рекомендуется прием активированного угля и постоянный контроль кислотно-щелочного баланса, а также щелочной диурез, который проводят до получения рН мочи в диапазоне 7,5‒8 [форсированный щелочной диурез считается эффективным, если в результате процедуры содержание салицилата в крови превышает 500 мг/л (3,6 ммоль/л) у взрослых пациентов и 300 мг/л (2,2 ммоль/л) у детей]. При необходимости проводят лаваж и сеансы гемодиализа. К лечебным мерам также относятся симптоматическое лечение и возмещение дефицита жидкости.

Особые указания

Аспирин усиливает эффект от других НПВП и наркотических анальгетиков, гипогликемических средств, непрямых антикоагулянтов, гепарина, сульфаниламидов, трийодтиронина; повышает токсичность метотрексата; снижает действие урикозурических средств, гипотензивных препаратов и диуретиков.

Этанол и ГКС усиливают повреждающее действие Аспирина на слизистую оболочку ЖКТ, повышая вероятность развития желудочно-кишечного кровотечения.

Ацетилсалициловая кислота увеличивает концентрацию в плазме крови препаратов лития, барбитуратов и дигоксина.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Согласно инструкции, Аспирин не влияет на способность управлять транспортными средствами или выполнять потенциально опасные виды работ, требующие высокой концентрации внимания и быстроты реакций.

Применение при беременности и лактации

Отдельные ретроспективные эпидемиологические исследования показали, что применение АСК в I триместре беременности увеличивает риск развития врожденных дефектов (в том числе расщепления твердого неба и пороков сердца). Однако результаты других исследований, в которых принимали участие 32 000 пар «мать ‒ ребенок», говорят о том, что прием Аспирина в терапевтических дозах, не превышающих 150 мг в сутки, не увеличивает частоту возникновения врожденных пороков развития. Поскольку результаты исследований неоднозначны, применять Аспирин в I триместре беременности не рекомендуется. При приеме во II триместре беременности необходимо соблюдать осторожность, назначать препарат допустимо только после тщательной оценки соотношения пользы лечения для матери и рисков для ребенка. В случае длительного курса терапии суточная доза АСК не должна превышать 150 мг.

В III триместре прием Аспирина в высоких дозах (более 300 мг в сутки) может привести к перенашиванию беременности и ослаблению родовой деятельности, а также к преждевременному закрытию у ребенка ductus arteriosus (артериального протока). Прием АСК в значительных дозах незадолго до родов иногда приводит к развитию внутричерепного кровотечения, особенно у недоношенных детей. В связи с этим назначение Аспирина в последнем триместре беременности противопоказано, за исключением особых случаев, обусловленных кардиологическими и акушерскими показаниями с применением специального мониторинга.

При необходимости применения Аспирина в период лактации рекомендуется прекратить грудное вскармливание.

Применение в детском возрасте

Таблетки Аспирин не применяют у детей младше 15 лет, которые страдают острыми респираторными заболеваниями, являющимися следствием вирусных инфекций, вследствие риска развития синдрома Рейе (острая жировая дистрофия печени и энцефалопатия, сопровождающиеся развитием острой печеночной недостаточности).

При нарушениях функции почек

Пациентам с нарушениями функции почек при приеме препарата необходимо соблюдать осторожность.

При нарушениях функции печени

Пациентам с нарушениями функции печени при приеме Аспирина необходимо соблюдать осторожность.

Лекарственное взаимодействие

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсические свойства метотрексата, а также нежелательные эффекты трийодтиронина, наркотических анальгетиков, сульфаниламидов (включая ко-тримоксазол), других НПВП, тромболитиков – ингибиторов агрегации тромбоцитов, гипогликемических препаратов для перорального приема, непрямых антикоагулянтов, гепарина. При этом она ослабляет действие диуретиков (фуросемид, спиронолактон), гипотензивных средств и урикозурических препаратов (пробенецид, бензбромарон).

При совместном применении Аспирина с этанолсодержащими препаратами, алкоголем и глюкокортикостероидами усиливается повреждающее действие АСК на слизистую оболочку ЖКТ, что повышает риск возникновения желудочно-кишечных кровотечений.

Ацетилсалициловая кислота увеличивает концентрацию препаратов лития, барбитуратов и дигоксина в организме при одновременном применении. Антациды, в состав которых входит алюминия и/или магния гидроксид, замедляют и снижают всасывание АСК.

Аналоги

Условия и сроки хранения

Хранить в сухом месте при температуре, не превышающей 30 °С.

Срок годности – 5 лет.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы об Аспирине

Согласно отзывам, Аспирин эффективно купирует боль и воспалительный процесс, снижает повышенную температуру и помогает при ВСД (вегетососудистая дистония), а также успешно применяется для профилактики сосудистых осложнений. Некоторые пациентки используют препарат в качестве одного из компонентов масок для очищения лица и укрепления волос (например, в сочетании с медом). Это объясняется тем, что АСК хорошо устраняет отечность и воспаление, а также способствует отшелушиванию отмерших клеток кожи.

Цена на Аспирин в аптеках

В среднем цена на Аспирин дозировкой 500 мг составляет 128 рублей (за упаковку, содержащую 20 таблеток).

Аспирин – инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки в дозировке 100 мг, 500 мг, упса, кардио (сердечные), шипучие) препарата для разжижения крови, снятия боли и жара у взрослых, детей и при беременности

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Аспирин. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Аспирина в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Аспирина при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для разжижения крови, снятия боли и жара у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Различные формы аспирина – кардио (сердечная форма), упса и формы выпуска в виде шипучих таблеток для уменьшения вредоносного влияния на слизистую ЖКТ.

Аспирин – нестероидное противовоспалительное средство. Антиагрегант. В основе механизма антиагрегантного действия ацетилсалициловой кислоты (АСК – действующего вещества Аспирина) лежит необратимое ингибирование циклооксигеназы (ЦОГ-1), в результате чего блокируется синтез тромбоксана А2 и подавляется агрегация тромбоцитов. Антиагрегантный эффект наиболее выражен в тромбоцитах, т.к. они не способны повторно синтезировать циклооксигеназу. Считается, что АСК имеет и другие механизмы подавления агрегации тромбоцитов, что расширяет область ее применения при различных сосудистых заболеваниях.

АСК оказывает также противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, что обусловлено ингибированием энзимов циклооксигеназ, участвующих в синтезе протагландинов.

Фармакокинетика

При приеме внутрь быстро абсорбируется преимущественно из проксимального отдела тонкой кишки и в меньшей степени из желудка. Присутствие пищи в желудке значительно изменяет всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Около 80% салициловой кислоты связывается с белками плазмы крови. Салицилаты легко проникают во многие ткани и жидкости организма, в т.ч. в спинномозговую, перитонеальную и синовиальную жидкости. В небольших количествах салицилаты обнаруживаются в мозговой ткани, следы – в желчи, поте, кале. Быстро проникает через плацентарный барьер, в небольших количествах выделяется с грудным молоком.

Проникновение в полость сустава ускоряется при наличии гиперемии и отека и замедляется в пролиферативной фазе воспаления.

Выводится преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в неизмененном виде (60%) и в виде метаболитов. У новорожденных элиминация салицилата значительно более медленная, чем у взрослых.

Показания

  • ревматизм;
  • ревматоидный артрит;
  • инфекционно-аллергический миокардит;
  • лихорадка (повышенная температура) при инфекционно-воспалительных заболеваниях;
  • болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза (в т.ч. невралгия, миалгия, головная боль);
  • профилактика тромбозов и эмболий (так называемое разжижение крови);
  • первичная и вторичная профилактика инфаркта миокарда;
  • профилактика нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу.
Читайте также:  Жжение в грудной клетке - причины появления симптома при заболеваниях сердца, желудка или легких

Формы выпуска

Таблетки 100 мг и 500 мг.

Таблетки 100 мг и 300 мг (Аспирин кардио).

Шипучие водорастворимые формы таблеток аспирина – 500 мг (Упсарин УПСА, Аспирин 1000).

Инструкция по применению и дозировка

Индивидуально. Для взрослых разовая доза варьирует от 40 мг до 1 г, суточная – от 150 мг до 8 г; кратность применения – 2-6 раз в сутки.

Взрослым разовая доза – 100 мг, рекомендуемая суточная доза – 300 мг (3 табл. в день). Аспирин желательно принимать после еды, запивая достаточным количеством воды. Курс лечения не должен превышать 7-10 дней при отсутствии нежелательных побочных явлений. Более продолжительная терапия требует консультации лечащего врача.

Назначение Аспирина детям возможно только после консультации врача с учетом возможного риска развития синдрома Рейе – очень редкого, угрожающего жизни состояния, сопровождающегося развитием энцефалопатии и жировой дегенерации печени. Рекомендуемые дозы для детей: от 2 до 3 лет – 100 мг/сут (1 табл.), от 4 до 6 лет – 200 мг/сут (2 табл.), от 7 до 9 лет – 300 мг/сут (3 табл.).

Побочное действие

  • тошнота, рвота;
  • анорексия;
  • боли в эпигастрии;
  • диарея;
  • возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений из ЖКТ;
  • нарушение функции печени;
  • головокружение;
  • головная боль;
  • шум в ушах;
  • тромбоцитопения, анемия, лейкопения;
  • нарушение функции почек;
  • нефротический синдром;
  • кожная сыпь;
  • отек Квинке;
  • бронхоспазм;
  • “аспириновая триада” (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и лекарственных средств пиразолонового ряда);
  • синдром Рейе.

Противопоказания

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • “аспириновая триада”;
  • наличие в анамнезе указаний на крапивницу, ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты и других НПВС;
  • гемофилия;
  • геморрагический диатез;
  • гипопротромбинемия;
  • расслаивающая аневризма аорты;
  • портальная гипертензия;
  • дефицит витамина К;
  • печеночная и/или почечная недостаточность;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • синдром Рейе;
  • детский возраст (до 15 лет – риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний);
  • 1 и 3 триместры беременности;
  • период лактации;
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим салицилатам.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказана к применению в 1 и 3 триместрах беременности. Во 2 триместре беременности возможен разовый прием по строгим показаниям.

Обладает тератогенным действием: при применении в 1 триместре приводит к развитию расщепления верхнего неба, в 3 триместре – вызывает торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), преждевременное закрытие артериального протока у плода, гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в малом круге кровообращения.

Аспирин выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов, поэтому не следует применять ацетилсалициловую кислоту у матери в период лактации.

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени и почек, при бронхиальной астме, эрозивно-язвенных поражениях и кровотечениях из ЖКТ в анамнезе, при повышенной кровоточивости или при одновременном проведении противосвертывающей терапии, декомпенсированной хронической сердечной недостаточности.

Аспирин даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов. При проведении длительной терапии и/или применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах требуется наблюдение врача и регулярный контроль уровня гемоглобина.

Применение ацетилсалициловой кислоты в качестве противовоспалительного средства в суточной дозе 5-8 гограничено в связи с высокой вероятностью развития побочных эффектов со стороны ЖКТ.

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде следует отменить прием салицилатов за 5-7 дней.

Во время продолжительной терапии необходимо проводить общий анализ крови и исследование кала на скрытую кровь.

Применение аспирина в педиатрии противопоказано, поскольку в случае вирусной инфекции у детей под влиянием ацетилсалициловой кислоты повышается риск развития синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются длительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего.

В период лечения пациент должен воздерживаться от употребления алкоголя.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и уменьшают всасывание аспирина.

При одновременном применении блокаторов кальциевых каналов, средств, ограничивающих поступление кальция или увеличивающих выведение кальция из организма, повышается риск развития кровотечений.

При одновременном применении с аспирином усиливается действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, гипогликемических средств производных сульфонилмочевины, инсулинов, метотрексата, фенитоина, вальпроевой кислоты.

При одновременном применении с глюкокортикостероидами повышается риск ульцерогенного действия и возникновения желудочно-кишечных кровотечений.

При одновременном применении снижается эффективность диуретиков (спиронолактона, фуросемида).

При одновременном применении других НПВС повышается риск развития побочных эффектов. Ацетилсалициловая кислота может уменьшать концентрации в плазме крови индометацина, пироксикама.

При одновременном применении с препаратами золота ацетилсалициловая кислота может индуцировать повреждение печени.

При одновременном применении снижается эффективность урикозурических средств (в т.ч. пробенецида, сульфинпиразона, бензбромарона).

При одновременном применении ацетилсалициловой кислоты и алендроната натрия возможно развитие тяжелого эзофагита.

При одновременном применении гризеофульвина возможно нарушение абсорбции ацетилсалициловой кислоты.

При одновременном применении дипиридамола возможно увеличение Сmax салицилата в плазме крови и AUC.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышаются концентрации дигоксина, барбитуратов и солей лития в плазме крови.

При одновременном применении салицилатов в высоких дозах с ингибиторами карбоангидразы возможна интоксикация салицилатами.

Ацетилсалициловая кислота в дозах менее 300 мг в сутки оказывает незначительное влияние на эффективность каптоприла и эналаприла. При применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах возможно уменьшение эффективности каптоприла и эналаприла.

При одновременном применении кофеин повышает скорость всасывания, концентрацию в плазме крови и биодоступность ацетилсалициловой кислоты.

При одновременном применении метопролол может повышать Сmax салицилата в плазме крови.

При применении пентазоцина на фоне длительного приема аспирина в высоких дозах имеется риск развития тяжелых побочных реакций со стороны почек.

При одновременном применении фенилбутазон уменьшает урикозурию, вызванную ацетилсалициловой кислотой.

При одновременном применении этанол (алкоголь) может усиливать негативное действие аспирина на ЖКТ.

Аналоги лекарственного препарата Аспирин

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Анопирин;
  • АСК-кардио;
  • Аспикор;
  • Аспинат;
  • Аспирин 1000;
  • Аспирин Кардио;
  • Ацекардол;
  • Ацентерин;
  • Ацетилсалициловая кислота;
  • Ацетилсалициловая кислота Кардио;
  • Ацилпирин;
  • Ацсбирин;
  • Буфферин;
  • Зорекс Утро;
  • КардиАСК;
  • Колфарит;
  • Микристин;
  • Таспир;
  • Тромбо АСС;
  • Тромбопол;
  • Уолш-асалгин;
  • Упсарин УПСА.

Аспирин (Ацетилсалициловая кислота – АСК)

Есть противопоказания. Перед началом приема проконсультируйтесь с врачом.

Другие ненаркотические анальгетики здесь .

Все препараты для профилактики и лечения тромбозов здесь .

Задать вопрос или оставить отзыв о лекарстве (пожалуйста, не забудьте указать название препарата в тексте сообщения) можно здесь .

Препараты, содержащие Аспирин (АСК) в дозе 50-325 мг, используются как антиагреганты – препятствующие тромбообразованию, “разжижающие кровь”:

Часто встречающиеся формы выпуска (более 100 предложений в аптеках Москвы)
НазваниеФорма выпускаУпаковка, штСтрана, производительЦена в Москве, рПредложений в Москве
Аспирин кардио (Aspirin Cardio) – оригиналтаблетки 100мг20,28 и 56Германия, Байерза 20 и 28шт: 119- (средняя 134) -166;
за 56шт: 137- (средняя 223) – 259
639↘
Аспирин кардио (Aspirin Cardio) – оригиналтаблетки 300мг20Германия, Байер68- (средняя 82) -104430↘
Аспикор (Aspikor)таблетки 100мг30Россия, Вертекс38- (средняя 50) -59100↘
Ацекардол (Acecardol)таблетки 50мг30Россия, Синтез (Курган)15- (средняя 19) -25159↗
Ацекардол (Acecardol)таблетки 100мг30Россия, Синтез (Курган)18- (средняя 23) -35154↘
Аспирин “York” (Aspirin York)таблетки 325мг100США, Йорк фармасьютикал73- (средняя 84) -105283↘
КардиАСК (CardiASK)таблетки 50мг30 и 60Россия, Канонфармаза 30шт: 22- (средняя 38) -67;
за 60шт: 29- (средняя 65) -81
490↘
КардиАСК (CardiASK)таблетки 100мг30 и 60Россия, Канонфармаза 30шт: 31- (средняя 42) -80;
за 60шт: 57- (средняя 73) -89
498↘
КардиоМагнил (CardioMagnyl)таблетки 75мг АСК + 4мг магния в форме гидроксида30 и 100Дания, Никомедза 30 шт: 98- (средняя 132) -179; за 100шт: 160- (средняя 244↗) -543370↘
КардиоМагнил (CardioMagnyl)таблетки 150мг АСК + 8мг магния в форме гидроксида30 и 100Дания, Никомедза 30 шт: 93- (средняя 129↗) -217; за 100шт: 210- (средняя 275) -466450↘
Тромбо АСС (Thrombo ASS)таблетки 50мг28Австрия, Ланнахер34- (средняя 46) -155476↗
Тромбо АСС (Thrombo ASS)таблетки 100мг30Австрия, Ланнахер39- (средняя 155↗) -173474↗
Тромбопол (Trombopol)таблетки 75мг30Польша, Польфарма30- (средняя 39) -63156↗
Тромбопол (Trombopol)таблетки 150мг30Польша, Польфарма36- (средняя 50) -69129↗
Редко встречающиеся и снятые с продаж формы выпуска (менее 100 предложений в аптеках Москвы)
НазваниеФорма выпускаУпаковка, штСтрана, производительЦена в Москве, рПредложений в Москве
Аспинат Кардио (Aspinat Cardio)таблетки 100мг30Россия, Разныенетнет
Ацекардол (Acecardol)таблетки 300мг30Россия, Синтез (Курган)37- (средняя 43) -5429↘
Ацетилсалицил бенетаблетки 100мг10Австрия, Меркле ГмбХнетнет
Тромбогард 100 (Trombogard 100)таблетки 100мг30Нидерланды, Abbott15- (средняя 41) -609↘

Препараты, содержащие Аспирин (АСК) в дозе более 325мг – используются как болеутоляющие и жаропонижающие:

Часто встречающиеся формы выпуска (более 100 предложений в аптеках Москвы)
НазваниеФорма выпускаУпаковка, штСтрана, производительЦена в Москве, рПредложений в Москве
Аспирин Комплекс (Aspirin Complex) – оригиналпорошок для приготовления раствора 500мг АСК + 12мг хлорфенамина + 2мг фенилэфрина10Испания, Байер232- (средняя 340) -488168↘
Аспирин-С (Aspirin-C) – оригиналтаблетки 400мг АСК + 240мг витамина С10Германия, Байер135- (средняя 193↗) -316315↗
Упсарин Упса (Upsarin UPSA)таблетки шипучие 500мг16Франция, Бристол-Майерс Сквибб120- (средняя 155) -221124↘
Аспирин Экспресстаблетки 500мг12Германия, Байер140-196223↗
Ацетил салициловая кислотатаблетки 500мг10и 20Разные2- (средняя 3) -20474↘
Ацетил салициловая кислота МСтаблетки 500мг10 и 20Россия, Медисорбза 10шт: 2- (средняя 4) -13;
за 20шт:12- (средняя 15) -18
218↘
Редко встречающиеся и снятые с продаж формы выпуска (менее 100 предложений в аптеках Москвы)
Аспирин (Aspirin) – оригиналтаблетки 500мг10 и 20Германия, Байер159- (средняя 188↗) -28511↘
Аспирин 1000 (Aspirin 1000) – оригиналшипучие таблетки 1г12Германия, Байернетнет
Ацетил салициловая кислота- Русфартаблетки 500мг10Россия, Русичи2- (средняя 3) -654↘
Ацетил салициловая кислота- УБФтаблетки 500мг10Россия, Уралбиофарм3- (средняя 3) -657↘

Кардиомагнил – отзыв врача-кардиолога:

На мой взгляд, Кардиомагнил является одним из лучших препаратов для аспиринопрофилактики в силу следующих причин:

Во-первых, во всей современной кардиологической литературе присутствуют рекомендованные дозировки аспирина 75 и 150 мг в сутки, а никак не 50 или 100 мг. Соответственно для получения нужных доз большинство других препаратов не подходит.

Во-вторых, таблетка кардиомагнила содержит небольшое количество слабощелочного гидроксида магния. Как серьезный источник магния она рассматриваться не может, однако точно в месте растворения таблетки гидроксид магния связывает лишнюю кислоту.

Это очень важно, так как аспирин повышает кислотность желудочного сока, что достаточно часто приводит к проблемам с желудочно-кишечным трактом.

Читайте также:  Как принимать Тромбоасс для разжижения крови?

А ведь препараты аспирина принимают годами. И кардиомагнил – единственное на данный момент сочетание малой дозы аспирина с антацидом (препаратом, снижающим кислотность).

С уважением автор сайта.

Кардиомагнил – инструкция по применению:

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, в форме стилизованного сердца. 1 таблетка содержит:

  • ацетилсалициловая кислота – 75 мг
  • магния гидроксид – 15.2 мг

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, овальной формы, с риской на одной стороне. 1 таблетка содержит:

  • ацетилсалициловая кислота – 150 мг
  • магния гидроксид – 30.39 мг

Клинико-фармакологическая группа:

НПВС (Нестероидное противовоспалителное средство). Антиагрегант

Фармакологическое действие

НПВС, антиагрегант. В основе механизма действия ацетилсалициловой кислоты лежит необратимое ингибирование фермента ЦОГ-1, в результате чего блокируется синтез тромбоксана А2 и подавляется агрегация тромбоцитов. Считают, что ацетилсалициловая кислота имеет и другие механизмы подавления агрегации тромбоцитов, что расширяет область ее применения при различных сосудистых заболеваниях. Ацетилсалициловая кислота обладает также противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим действием.

Магния гидроксид, входящий в состав Кардиомагнила, защищает слизистую оболочку ЖКТ от воздействия ацетилсалициловой кислоты.

Фармакокинетика

После приема препарата внутрь ацетилсалициловая кислота абсорбируется из ЖКТ практически полностью.

Биодоступность ацетилсалициловой кислоты составляет около 70%, но эта величина характеризуется значительной индивидуальной вариабельностью из-за пресистемного гидролиза в слизистых оболочках ЖКТ и в печени с образованием под действием ферментов салициловой кислоты. Биодоступность салициловой кислоты составляет 80-100%.

Метаболизм и выведение

T1/2 ацетилсалициловой кислоты составляет около 15 мин, т.к. при участии ферментов она быстро гидролизуется в салициловую кислоту в кишечнике, печени и плазме крови. T1/2 салициловой кислоты – около 3 ч, но при приеме ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах (>3 г) этот показатель может значительно увеличиваться в результате насыщения ферментных систем.

Магния гидроксид (в применяемых дозах) не влияет на биодоступность ацетилсалициловой кислоты.

Показания к применению препарата КАРДИОМАГНИЛ

  • первичная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, таких как тромбоз и острая сердечная недостаточность при наличии факторов риска (например, сахарный диабет, гиперлипидемия, артериальная гипертензия, ожирение, курение, пожилой возраст);
  • профилактика повторного инфаркта миокарда и тромбоза кровеносных сосудов;
  • профилактика тромбоэмболии после хирургических вмешательств на сосудах (аортокоронарное шунтирование, чрескожная транслюминальная коронарная ангиопластика);
  • нестабильная стенокардия.

Режим дозирования

Таблетки следует проглатывать целиком, запивая водой. При желании таблетку можно разломить пополам, разжевать или предварительно растереть.

Для первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, таких как тромбоз и острая сердечная недостаточность при наличии факторов риска (например, сахарный диабет, гиперлипидемия, артериальная гипертензия, ожирение, курение, пожилой возраст) назначают по 1 таблетке Кардиомагнила, содержащего ацетилсалициловую кислоту в дозе 150 мг в первые сутки, затем по 1 таблетке Кардиомагнила, содержащего ацетилсалициловую кислоту в дозе 75 мг 1 раз в сутки.

Для профилактики повторного инфаркта миокарда и тромбоза кровеносных сосудов назначают по 1 таблетке Кардиомагнила, содержащего ацетилсалициловую кислоту в дозе 75-150 мг 1 раз в сутки.

Для профилактики тромбоэмболии после хирургических вмешательств на сосудах (аортокоронарное шунтирование, чрескожная транслюминальная коронарная ангиопластика) назначают по 1 таблетке Кардиомагнила, содержащего ацетилсалициловую кислоту в дозе 75-150 мг 1 раз в сутки.

При нестабильной стенокардии назначают по 1 таблетки Кардиомагнила, содержащего ацетилсалициловую кислоту в дозе 75-150 мг 1 раз в сутки.

Побочное действие

Частота побочных реакций, приведенных ниже, определялась соответственно следующему: очень часто – ≥1/10; часто – > 1/100, 1/1000, 1/10 000, 15 мг в неделю);

  • I и III триместры беременности;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • детский и подростковый возраст до 18 лет;
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте, вспомогательным веществам препарата и другим НПВП.
  • С осторожностью следует назначать препарат при подагре, гиперурикемии, наличии в анамнезе язвенных поражений ЖКТ или кровотечений из ЖКТ, при почечной и/или печеночной недостаточности, бронхиальной астме, сенной лихорадке, полипозе носа, аллергических состояниях, во II триместре беременности.

    Применение препарата КАРДИОМАГНИЛ при беременности и кормлении грудью

    Применение салицилатов в высоких дозах в I триместре беременности ассоциируется с повышенной частотой дефектов развития плода. Во II триместре беременности салицилаты можно назначать только с учетом строгой оценки риска и пользы. В III триместре беременности салицилаты в высокой дозе (>300 мг/) вызывают торможение родовой деятельности, преждевременное закрытие артериального протока у плода, повышенную кровоточивость у матери и плода, а назначение непосредственно перед родами может вызвать внутричерепные кровоизлияния, особенно у недоношенных детей. Назначение салицилатов в I и III триместрах беременности противопоказано.

    Салицилаты и их метаболиты в небольших количествах выделяются с грудным молоком. Случайный прием салицилатов в период лактации не сопровождается развитием побочных реакций у ребенка и не требует прекращения грудного вскармливания. Однако при длительном применении препарата или назначении его в высокой дозе кормление грудью следует немедленно прекратить.

    Применение при нарушениях функции печени

    При печеночной недостаточности следует применять с осторожностью.

    Применение при нарушениях функции почек

    Препарат противопоказан тяжелой почечной недостаточности (КК менее 10 мл/мин); при почечной недостаточности следует применять с осторожностью.

    Особые указания

    Принимать препарат Кардиомагнил следует после назначения врача.

    Ацетилсалициловая кислота может провоцировать бронхоспазм, а также вызывать приступы бронхиальной астмы и другие реакции повышенной чувствительности. Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы в анамнезе, сенной лихорадки, полипоза носа, хронических заболеваний дыхательной системы, а также аллергических реакций (кожная сыпь, зуд, крапивница) на другие препараты.

    Ацетилсалициловая кислота может вызвать кровотечения различной степени выраженности во время и после хирургических вмешательств.

    Сочетание ацетилсалициловой кислоты с антикоагулянтами, тромболитиками и антитромбоцитарными препаратами сопровождается повышенным риском развития кровотечений.

    Прием ацетилсалициловой кислоты в низких дозах может спровоцировать развитие подагры у предрасположенных лиц (имеющих сниженную экскрецию мочевой кислоты).

    Сочетание ацетилсалициловой кислоты с метотрексатом сопровождается повышенной частотой развития побочных эффектов со стороны органов кроветворения.

    Прием ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах оказывает гипогликемический эффект, что необходимо иметь в виду при назначении ее пациентам с сахарным диабетом, получающим гипогликемические средства.

    При сочетанном назначении ГКС и салицилатов следует помнить, что во время лечения уровень салицилатов в крови снижен, а после отмены ГКС возможна передозировка салицилатов.

    Не рекомендуется сочетание ацетилсалициловой кислоты с ибупрофеном, поскольку последний ухудшает благоприятное влияние ацетилсалициловой кислоты на продолжительность жизни.

    Превышение дозы ацетилсалициловой кислоты сопряжено с риском желудочно-кишечного кровотечения.

    Передозировка особенно опасна у пациентов пожилого возраста.

    При сочетании ацетилсалициловой кислоты с алкоголем повышен риск повреждения слизистой оболочки ЖКТ и удлинения времени кровотечения.

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Не выявлено какого-либо влияния Кардиомагнила на способность пациентов к управлению транспортными средствами и работе с механизмами.

    Передозировка

    Симптомы передозировки средней степени тяжести: тошнота, рвота, шум в ушах, ухудшение слуха, головокружение, спутанность сознания.

    Лечение: следует промыть желудок, назначить активированный уголь, проводить симптоматическую терапию.

    Симптомы передозировки тяжелой степени: лихорадка, гипервентиляция, кетоацидоз, респираторный алкалоз, кома, сердечно-сосудистая и дыхательная недостаточность, выраженная гипогликемия.

    Лечение: немедленная госпитализация в специализированные отделения для проведения экстренной терапии – желудочный лаваж, определение кислотно-щелочного баланса, щелочной и форсированный щелочной диурез, гемодиализ, введение солевых растворов, активированный уголь, симптоматическая терапия. При проведении щелочного диуреза необходимо добиться значений рН между 7.5 и 8. Форсированный щелочной диурез следует проводить, когда концентрация салицилатов в плазме составляет более 500 мг/л (3.6 ммоль/л) у взрослых и 300 мг/л (2.2 ммоль/л) у детей.

    Лекарственное взаимодействие

    При одновременном применении ацетилсалициловая кислота усиливает действие следующих лекарственных веществ: метотрексата (за счет снижения почечного клиренса и вытеснения его из связи с белками), гепарина и непрямых антикоагулянтов (за счет нарушения функции тромбоцитов и вытеснения непрямых антикоагулянтов из связи с белками), тромболитических и антитромбоцитарных препаратов (тиклопидина), дигоксина (вследствие снижения его почечной экскреции), гипогликемических средств: инсулина и производных сульфонилмочевины (за счет гипогликемических свойств самой ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах и вытеснения производных сульфонилмочевины из связи с белками), вальпроевой кислоты (за счет вытеснения ее из связи с белками).

    Аддитивный эффект наблюдается при одновременном приеме ацетилсалициловой кислоты с этанолом (алкоголем).

    Ацетилсалициловая кислота ослабляет действие урикозурических средств (бензбромарона) вследствие конкурентной тубулярной элиминации мочевой кислоты.

    Усиливая элиминацию салицилатов, системные ГКС ослабляют их действие.

    Антациды и колестирамин при одновременном применении снижают всасывание препарата Кардиомагнил.

    Условия отпуска из аптек

    Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

    Условия и сроки хранения

    Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 5 лет.

    Аспирин

    Аспирин входит в группу НПВС (нестероидные противовоспалительные средства) и является общепринятым названием ацетилсалициловой кислоты. Данный препарат выпускается в форме таблеток и обладает противовоспалительным, болеутоляющим и жаропонижающим действием.

    Аспирин является скорой помощью при головных, зубных, мышечных болях. Его также используют для устранения болевого симптома при артритах и различных травмах. Широко используют препарат, как профилактику недугов сердечной системы, так и в укреплении системы иммунитета организма.

    В этой статье мы рассмотрим когда врачи назначают препарат Аспирин, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Если вы уже воспользовались таблетками Аспирина , оставляйте отзывы в комментариях.

    Состав и форма выпуска

    Аспирин является нестероидным противовоспалительным средством, ненаркотическим анальгетиком, антиагрегантным средством. Данный препарат известен своим жаропонижающим, противовоспалительным и анальгезирующим действием, а также способностью уменьшать агрегацию тромбоцитов.

    • Аспирин выпускается в виде таблеток по 500 мг и 100 мг, таблеток шипучих по 350 мг, таблеток, покрытых кишечнорастворимой оболочкой, по 300 мг, 100 мг и 50 мг.

    Активным веществом Аспирина является ацетилсалициловая кислота, которая выступает производной от салициловой кислоты, которая в свою очередь служит основой многих лекарственных веществ, так называемых салицилатов.

    Показания к применению

    Назначение препарата целесообразно в следующих случаях:

    • острый приступ мигрени;
    • ревматические заболевания;
    • лихорадка, сопровождающая инфекционно-воспалительные заболевания;
    • болевой синдром различного генеза, выраженный в слабой или сильной форме;
    • транзиторные ишемические нарушения мозгового кровообращения (профилактика и лечение);
    • профилактика инфаркта миокарда (преимущественно у больных с нестабильной стенокардией);
    • профилактика эмболий и тромбозов;
    • вторичная профилактика инфаркта миокарда.

    Основное применение аспирина в наше время — для разжижения крови и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Остальные показания: повышенная температура тела при простудных и других инфекционных воспалительных заболеваниях, воспаление и боль различного происхождения. Люди принимают ацетилсалициловую кислоту самовольно и по назначению врача от головной и зубной боли, ПМС у женщин, ревматоидного артрита. Аспирин можно использовать только взрослым и подросткам старше 15 лет, если нет противопоказаний. Детям это средство не подходит.

    Инструкция по применению

    Согласно инструкции к Аспирину, дозы препарата зависят от цели применения. Принимать внутрь, после еды, предварительно растворив таблетку в стакане воды.

    • Взрослым разовая дозировка — 100 мг, рекомендуемая суточная дозировка — 300 мг (3 табл. в день). Аспирин 100 мг желательно принимать после еды, запивая достаточным количеством воды.
    • Назначение Аспирина 100 мг детям вероятно только после консультации врача с учетом возможного риска развития синдрома Рейе — очень редкого, угрожающего жизни состояния, сопровождающегося развитием энцефалопатии и жировой дегенерации печени. Обычно врачи категорически запрещают снижать температуру, применяя Аспирин, детям младше 15-ти лет, в этом возрасте рекомендуется отдавать предпочтение парацетамолу или ибупрофену.

    Курс лечения не должен превышать 7–10 дней при отсутствии нежелательных побочных явлений. Более продолжительная терапия требует консультации лечащего врача.

    Читайте также:  Маска для волос с никотиновой кислотой рецепт от выпадения и роста

    Противопоказания

    Выше были перечислены случаи, когда применение Аспирина просто необходимо, но существуют такие заболевания, при которых он противопоказан, это:

    • язвенная болезнь желудка;
    • желудочно-кишечные кровотечения;
    • гемофилия;
    • дефицит в организме витамина К;
    • почечная и/или печеночная недостаточности;
    • ринит;
    • возраст до 15-ти лет;
    • I и III триместры вынашивания ребенка и период грудного вскармливания.

    Побочные действия

    Применение Аспирина может вызвать следующие побочные явления:

    1. Со стороны ЦНС: при длительном применении возможны головокружение, головная боль, обратимые нарушения зрения, шум в ушах, асептический менингит.
    2. Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастрии, диарея; редко – возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений из ЖКТ, нарушение функции печени.
    3. Со стороны системы свертывания крови: редко – геморрагический синдром, удлинение времени кровотечения.
    4. Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм, “аспириновая триада” (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и лекарственных средств пиразолонового ряда).
    5. Со стороны мочевыделительной системы: редко – нарушение функции почек; при длительном применении – острая почечная недостаточность, нефротический синдром.
    6. Со стороны системы кроветворения: редко – тромбоцитопения, анемия.

    Продолжительное лечение высокими дозами также может спровоцировать:

    • повреждение юкстагломерулярного аппарата (околоклубочкового комплекса) почек;
    • образование оксалатных и/или уратных конкрементов в мочевыводящих путях и почках;
    • почечную недостаточность;
    • повреждение инсулярного аппарата ПЖЖ;
    • нарушение синтеза гликогена (в некоторых случаях вплоть до развития сахарного диабета);
    • тромбоцитоз;
    • дистрофию миокарда;
    • гемолитическую анемию, эритроцитопению, гиперпротромбинемию, нейтрофильный лейкоцитоз;
    • снижение проницаемости капилляров (возможно повышение АД и ухудшение трофики тканей);
    • гемолиз эритроцитов (у больных с недостаточностью G6PD);
    • нарушение обмена меди и цинка;
    • дисбактериоз ротовой полости.

    Передозировка

    • Для передозировки средней степени тяжести: характерны тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение слуха, головная боль, головокружение и спутанность сознания. Эти симптомы проходят при снижении дозы препарата.
    • Для передозировки тяжелой степени тяжести: характерны лихорадка, гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, кардиогенный шок, дыхательная недостаточность, выраженная гипогликемия.

    Для устранения данных симптомов рекомендуется снизить дозу препарата или прекратить прием. Степень тяжести интоксикации может быть установлена только измерением уровня салицилатов в плазме крови пациента. В зависимости от степени тяжести проводят симптоматическое лечение, используемое при отравлениях. Основные меры следует направить на выведение препарата из организма и восстановления кислотно-щелочного баланса. В случае тяжелых отравлений, проводят гемодиализ.

    Особые указания

    Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

    При длительном применении препарата следует периодически делать общий анализ крови и анализ кала на скрытую кровь , контролировать функциональное состояние печени. Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

    Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

    Средняя цена на Аспирин, таблетки в аптеках (Москва) от 65 рублей.

    Аналоги

    Структурными аналогами Аспирина являются следующие лекарственные средства: Аспиватрин, Аспинат, Аспитрин, Ацетилсалициловая кислота, Ацсбирин, Некстрим Фаст, Таспир, Флуспирин.

    Условия и сроки хранения

    Хранить при температуре не выше 30°С, в недоступном для детей месте. Срок годности – 5 лет.

    Аспирин

    Цены в интернет-аптеках:

    Аспирин – нестероидный противовоспалительный препарат, обладающий анальгезирующим, жаропонижающим и антиагрегационным действием.

    Форма выпуска и состав

    Аспирин выпускается в виде белых таблеток круглой формы, слегка двояковыпуклых и скошенных к краю. В каждой таблетке содержится по 100 или 500 мг активного компонента – ацетилсалициловой кислоты. Вспомогательные вещества препарата – кукурузный крахмал и целлюлоза микрокристаллическая.

    Таблетки упакованы в блистеры по 10 штук. В картонной пачке содержится 1, 2 или 10 блистеров.

    Показания к применению

    Препарат назначают для симптоматического облегчения зубной боли, головной боли, боли при менструациях, боли в спине, боли в горле, боли в суставах и мышцах.

    Аспирин также используют при повышенной температуре тела во время простудных заболеваний и других болезней инфекционно-воспалительного характера (у детей старше 15 лет и взрослых).

    Противопоказания

    Абсолютными противопоказаниями к применению Аспирина являются:

    • Геморрагический диатез;
    • Обострения эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта;
    • Бронхиальная астма, вызванная приемом салицилатов либо других нестероидных противовоспалительных средств;
    • Повышенная чувствительность к компонентам препарата;
    • Совместное применение с метотрексатом в дозировке более 15 мг в неделю;
    • Беременность (Iи III триместры) и кормление грудью.

    Из-за риска развития острой печеночной энцефалопатии (синдром Рейе) Аспирин не назначают при острых респираторных заболеваниях, вызванных вирусными инфекциями, детям в возрасте до 15 лет.

    С осторожностью препарат используют при следующих болезнях и состояниях:

    • Гиперурикемия;
    • Подагра;
    • Бронхиальная астма;
    • Хронические бронхо-легочные заболевания;
    • Полипоз носа;
    • Желудочно-кишечные кровотечения и язвенные болезни двенадцатиперстной кишки и желудка;
    • Нарушения функции печени и/или почек;
    • II триместр беременности.

    Способ применения и дозировка

    При лихорадочных состояниях и болевом синдроме средней и слабой интенсивности разовая доза Аспирина, по инструкции, составляет 0,5-1 г. Необходимый интервал между приемами препарата – не менее четырех часов. Максимальная суточная доза Аспирина равна 3 г, или шести таблеткам.

    Препарат принимают после еды перорально (внутрь) и запивают большим количеством жидкости.

    Длительность применения Аспирина без консультации врача не должна превышать трех дней при назначении в качестве жаропонижающего средства и семи дней – в качестве обезболивающего.

    Побочные действия

    Во время лечения препаратом возможны следующие побочные явления:

    • Со стороны нервной системы: шум в ушах и головокружение (обычно возникают при передозировке);
    • Со стороны пищеварительной системы: изжога, тошнота, рвота, боли в животе, повышение активности ферментов печени, скрытые или явные признаки кровотечения в желудочно-кишечном тракте, которые могут привести к эрозивно-язвенным поражениям и железодефицитной анемии;
    • Со стороны кроветворной системы: повышенный риск развития кровотечений;
    • Аллергические реакции: бронхоспазм, крапивница, анафилактический шок и отек Квинке.

    Особые указания

    В инструкции к Аспирину сказано, что при необходимости хирургического вмешательства, даже небольшого, например, удаление зуба, следует отменить прием препарата как минимум за 5-7 дней. Это связано с тем, что ацетилсалициловая кислота повышает склонность к кровоточивости.

    Вероятность возникновения такого побочного эффекта как бронхоспазм повышается у пациентов с бронхиальной астмой, хроническими бронхо-легочными заболеваниями и случаями аллергии в анамнезе.

    Так как ацетилсалициловая кислота снижает выведение из организма мочевой кислоты, применение Аспирина может стать причиной острой подагры у пациентов с предрасположенностью к данному заболеванию.

    Аналоги

    Аналогами Аспирина являются следующие лекарственные препараты: Тромбо АСС, Аспирин Кардио, Некстрим Фаст, Кардиопирин, Аспирин 1000, КардиАСК, Аспинат, Аспинат Кардио, Аспинат 300, Ацсбирин, Зорекс Утро, Ацетилсалициловая кислота, АСК-Кардио, Аспикор, Аспинат, Ацекардол, Упсарин УПСА, Таспир, Тромбогард 100, Тромбопол.

    Сроки и условия хранения

    Таблетки хранят в недоступном для детей месте при температуре до 30 °C. Срок годности Аспирина – 5 лет.

    Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

    Аспирин

    Инструкция по применению:

    Цены в интернет-аптеках:

    Аспирин относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов.

    Форма выпуска и состав

    В аптечных сетях лекарственное средство представлено в форме таблеток, основным действующим веществом которых является салициловая кислота. В одной таблетке ее содержание равняется 100 или 500 мг. Таблетки имеют белый цвет, скошенные края, их форма двояковыпуклая. На одной из сторон расположен оттиск в виде фирменного знака компании Bayer, на другой – надпись «Aspirin 0,5».

    Вспомогательными веществами в составе препарата являются кукурузный крахмал и микрокристаллическая целлюлоза.

    Таблетки с содержанием ацетилсалициловой кислоты в 100 мг в количестве 10 штук упакованы в контурные ячейки и запечатаны в картонные пачки. Таблетки с 500 граммами вещества в том же количестве упакованы в блистеры. В одной картонной пачке находится 1, 2 или 10 блистеров.

    Показания к применению

    Аспирин рекомендуется к применению для облегчения симптомов головной, зубной боли, и иных видов болей (в горле, при менструации, в мышцах и суставах, в спине). Также применение Аспирина целесообразно при повышенной температуре тела при инфекционно-воспалительных заболеваниях у взрослых и детей старше 15 лет.

    Противопоказания

    В инструкции к Аспирину указан список заболеваний, при которых следует отказаться от приема препарата:

    • Геморрагический диатез;
    • Эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ в острой фазе;
    • Бронхиальная астма, вызванная приемом НПВП (в том числе салицилатов).

    Кроме того, применение Аспирина не рекомендуется беременным женщинам (1 и 3 триместры), женщинам в период лактации, лицам с повышенной чувствительностью к компонентам Аспирина, а также пациентам, принимающим метотрексат в дозе более 15 мг в неделю.

    Запрещена терапия острых респираторных заболеваний, вызванных вирусными инфекциями, при помощи Аспирина у детей младше 15 лет в связи с высокой вероятностью развития синдрома Рейе (энцефалопатии и острой жировой дистрофии печени).

    С осторожностью Аспирин назначают при подагре, приеме антикоагулянтов, гиперурекимии, язвенной болезни органов ЖКТ, полипозе носа, бронхиальной астме, хронических заболеваниях бронхов или легких, при нарушениях функций почек или печени, во втором триместре беременности.

    Способ применения и дозировка

    Дозировка подбирается в зависимости от вида заболевания и степени выраженности его симптомов.

    Так, при слабом или среднем болевом синдроме, а также при лихорадочных состояниях рекомендуемая в инструкции к Аспирину разовая доза составляет 0,5-1 г препарата, максимальная разовая доза при этом равняется 1 г. Между приемами следует соблюдать 4-часовые интервалы. Максимальная суточная доза – 6 таблеток или 3 г Аспирина.

    Таблетки принимают внутрь, после приема пищи, запивая необходимым количеством жидкости.

    Не рекомендуется принимать медикамент без врачебного предписания свыше 7 дней в качестве обезболивающего средства, и более 3 – в качестве жаропонижающего.

    Побочные действия

    Указанные в инструкции к Аспирину побочные действия со стороны ЖКТ таковы: рвота, изжога, тошнота, боли в животе, повышение печеночных ферментов; признаки желудочного кровотечения (как явные, так и скрытые), которые могут стать причиной железодефицитной анемии, эрозивно-язвенных поражений ЖКТ.

    Со стороны ЦНС могут наблюдаться шум в ушах и головокружение, которые, как правило, указывают на наличие передозировки ацетилсалициловой кислотой.

    Среди аллергических реакций возможно появление крапивницы, анафилактического шока, отека Квинке, бронхоспазма.

    Возможно увеличение длительности кровотечения.

    Особые указания

    Применение Аспирина может спровоцировать возникновение бронхоспазма, приступ бронхиальной астмы, прочие реакции повышенной чувствительности в связи с содержащейся в нем ацетилсалициловой кислотой. Факторами риска являются: бронхиальная астма в анамнезе, лихорадка, носовые полипы, хронические заболевания легки и/или бронхов, аллергия в анамнезе (в том числе аллергические риниты, кожные высыпания).

    Ацетилсалициловая кислота повышает склонность к кровоточивости, что связано с ее особенностью ингибировать агрегацию тромбоцитов. В связи с этим необходимо отменить прием Аспирина за 5-7 дней до оперативного вмешательства, чтобы предотвратить повышенное кровотечение во время и после операции.

    Пациентам с подагрой необходимо учитывать способность ацетилсалициловой кислоты уменьшать выведение мочевой кислоты из организма, что может спровоцировать острый приступ подагры.

    Аналоги

    Ниже представлен список лекарственных препаратов, механизм воздействия и состав которых близки с таковыми у Аспирина:

    • Ацелизин;
    • Ацепар;
    • Аспивит;
    • Цитрамон;
    • Экседрин;
    • Упсарин Упса и др.

    Сроки и условия хранения

    Как отмечается в инструкции к Аспирину, препарат годен в течение 5 лет с момента выпуска.

    Хранить лекарственное средство рекомендуется при температуре, не превышающей 30-градусной отметки, вне доступа детей.

    Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

    Ссылка на основную публикацию