“Ибупрофен”: повышает или понижает давление, состав препарата, форма выпуска, показания к применению

Ибупрофен повышает или понижает давление?

Рассмотрим, какое влияние Ибупрофен оказывает на сердечно-сосудистую систему: понижает или повышает давление, зачем нужен препарат, кому его прием будет полезен?

Ибупрофен – лекарство из разряда нестероидных противовоспалительных, жаропонижающих препаратов. Обладает несколькими свойствами – купирует болевой синдром, нормализует терморегуляцию тела. Имеет несколько форм выпуска – таблетки, капсулы, мазь, раствор для внутримышечного введения.

Состав и фармакологические свойства

Основным действующим веществом препарата является ибупрофен. Действие направлено на блокировку синтеза простагландинов – соединений, вырабатывающихся при развитии воспалений, провоцирующих появление боли. Благодаря этому прием лекарства обеспечивает:

  • уменьшение боли;
  • нормализацию температуры тела;
  • стимуляцию иммунной системы, повышение ее сопротивляемости.

Показаниями к применению Ибупрофена:

  • заболевания суставов, опорно-двигательной системы, сопровождающиеся болевым синдромом, воспалительными реакциями (артрит, остеоартроз, спондилоартрит);
  • травмы (переломы, ушибы, растяжения);
  • головная, зубная, менструальная боль;
  • заболевания невралгического характера;
  • лихорадка;
  • острые респираторные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела.

Обезболивающий и жаропонижающий эффект Ибупрофена сохраняется на протяжении 6-8 часов. Большая часть препарата выводится из организма через почки, частично кишечником.

Влияние на давление

Ибупрофен может повышать уровень артериального давления. Однако, как показывает практика, происходит это редко. Связано не с фармакологическими свойствами лекарства и побочными реакциями, а с его влиянием на эффективность других медикаментов. Чаще всего это наблюдается при прохождении лечения ингибиторами АПФ.

Но нужно подметить, что гипертоникам данное средство не противопоказано, так как зачастую после его приема показатели АД остаются неизменными.

Осторожно следует принимать медикамент лицам, которые осуществляют прием других средств, поддерживающих уровень АД в норме. Ибупрофен может снизить их действие, спровоцировав резкий скачок давления, так как препарат подавляет эффективность гипотензивных средств.

Способ применения

Прежде чем принимать Ибупрофен, необходимо внимательно изучить инструкцию. Несоблюдение дозировок может спровоцировать появление побочных реакций. Стандартная схема лечения для взрослого человека – 200 мг 3-4 раза/сутки после еды. По усмотрению врача дозировка может быть увеличена до 2-х таблеток за прием 3 раза/день. После достижения необходимого результата, дозировка снижается.

Максимальная суточная дозировка составляет 1200 мг (6 таблеток). Без контроля врача осуществлять прием лекарства дольше 5 дней нельзя.

Побочные реакции

Прием Ибупрофена может провоцировать появление следующих побочных реакций:

  • тошнота;
  • рвота;
  • диарея;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ;
  • желудочные кровотечения;
  • нарушения функциональности печени;
  • головные боли;
  • головокружения;
  • нарушение сна;
  • ухудшение зрения;
  • анемия;
  • тромбоцитопения;
  • бронхиальный синдром;
  • асептический менингит;
  • кожная сыпь.

При превышении суточных дозировок может наступить передозировка, проявляющаяся:

  • тошнотой, рвотой;
  • нарушением пищеварения;
  • сонливостью;
  • изменением сердечного ритма;
  • резким снижением артериального давления;
  • анемией;
  • заторможенностью движений.

Если во время лечения наблюдается ухудшение самочувствия, необходимо немедленно прекратить прием препарата, посетить врача.

Противопоказания

Принимать Ибупрофен запрещается при:

  • обострении язвенных заболеваний ЖКТ;
  • патологиях зрительного нерва;
  • нарушениях кроветворения;
  • выраженных расстройствах функциональности почек/печени;
  • 3 триместр беременности;
  • «аспириновая триада»;
  • индивидуальная непереносимость.

Запрещается принимать лекарство одновременно с Парацетамолом, диуретическими средствами, глюкокортикоидными препаратами, кумарином, спиртными напитками.

В заключении нужно отметить, что Ибупрофен – это обезболивающий и жаропонижающий медикамент. Его прием показан при болях, повышенной температуре. Использовать средство для нормализации показателей АД при гипотонии бессмысленно, так как оно не обладает выраженными гипертензивными свойствами.

Ибупрофен повышает давление или понижает?

Препарат «Ибупрофен» известен многим как хорошее жаропонижающее и обезболивающее средство. Кроме того, он оказывает противовоспалительное действие. Люди употребляют это лекарство при высокой температуре или сильной головной боли – действие средства быстро устраняет симптомы и снимает жар. Однако очень важно при употреблении «Ибупрофена» учитывать другие препараты, которые используются при лечении, особенно при гипертонии.

Состав

Главное действующее вещество «Ибупрофен» устраняет воспалительные процессы, снижает температуру, снимает чувство скованности и отечности в суставах и мягких тканях после сна.

Кроме него, препарат также содержит:

  • крахмал;
  • тальк;
  • гипромеллозу;
  • повидон;
  • диоксид титана;
  • аэросил;
  • стеарат магния;
  • твин 80;
  • макрогол 6000;
  • кислотный красный 2С.

Форма выпуска выбирается лечащим врачом и назначается в зависимости от диагноза, локализации воспаления и других факторов. Немаловажна также индивидуальная реакция организма на препарат и его комбинирование с другими медикаментами.

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, часто его используют как эффективное средство против сильной головной боли

Показания и противопоказания. Применение при высоком давлении

Перед тем как употреблять препарат, необходимо ознакомиться с его составом и влиянием на внутренние органы. Лучше всего перед началом лечения проконсультироваться с доктором.

Действие «Ибупрофена» в основном направлено на снижение проницаемости сосудов, благодаря чему воспалительный процесс не снабжается энергией.

Именно поэтому лекарство применяют при:

  • головной боли;
  • зубной боли;
  • артрите;
  • остеохондрозе;
  • лихорадке;
  • воспалениях ЛОР-органов;
  • спазмах.

Но учитывая указанное выше действие препарата на сосуды, можно сделать вывод, что «Ибупрофен» может негативно сказаться при гипертонии. Одним из побочных эффектов этого препарата может стать повышение артериального давления.

Ибупрофен не лечит причину заболевания, а снимает болевые и воспалительные синдромы болезней

Другие побочные эффекты также могут возникать, а полный их список можно прочесть на инструкции в упаковке или, задав вопросы лечащему врачу. Например, «Ибупрофен» воздействует на некоторые внутренние органы, и перед тем как начать его принимать, необходимо удостовериться, что с ними все в порядке.

Кроме того, он имеет ряд противопоказаний:

  • гастрит;
  • заболевание печени и почек;
  • заболевания крови;
  • язва;
  • колит;
  • запрещен к употреблению детям в возрасте до 12 лет, беременным женщинам и в период грудного вскармливания.

Если у больного наблюдаются проблемы с почками, печенью или сердцем, перед тем как употреблять «Ибупрофен», необходимо обязательно проконсультироваться с доктором.

Употребление «Ибупрофена» при повышенном давлении

Если у человека, решившего принять «Ибупрофен», наблюдается частое повышенное давление, рисковать не стоит. Так как повышение артериального давления – необязательный факт, который наблюдается у пациентов, в некоторых случаях употребление может быть безопасным. Однако препарат не рекомендуется людям с повышенным или пониженным давлением. При этом гипертония не является прямым противопоказанием.

Эффективность препарата обусловлена быстротой действия на любое воспаление и боль, а также действие лекарства доказано на снижение отечности

Одной из причин, по которым «Ибупрофен» может вызвать повышение артериального давления, является его воздействие на другие медикаментозные средства. Например, если гипертоник активно старается поддерживать нормальное артериальное давление, принимая для этого препараты, «Ибупрофен» может снизить их влияние на организм.

Поэтому, если после приема этого препарата у человека подскочило давление, это произошло по той причине, что не подействовали вещества, которые способствуют понижению давления, и причина не в действии самого «Ибупрофена».

Применение лекарства

«Ибупрофен» выпускается в нескольких формах.

  1. Таблетки, содержащие 0,2 или 0,4 грамма действующего компонента.
  2. Капсулы для рассасывания.
  3. Сироп для приема внутрь.
  4. Мази и гели для местного применения.
  5. Ректальные свечи.
  6. Раствор для внутривенного применения.

Если первые три формы подразумевают прием препарата внутрь, то четвертый применяется в основном при проблеме с суставами – артрите, бурсите и т. д., особенно тогда, когда имеет место воспалительный процесс. Попадая в пищевой тракт, компоненты быстро всасываются слизистой – максимальная концентрация действующих веществ в крови наблюдается уже через час после приема, а эффект длится до 8 часов. Снижение температуры тела достигается благодаря влиянию на терморегулирующие рецепторы в мозге. Действие на суставы гораздо эффективнее: в них препарат задерживается гораздо дольше.

Ибупрофен желательно принимать в одно и то же время, но если вы пропустили прием лекарства, то дозу увеличивать ни в коем случае нельзя

Периодичность, длительность приема и дозировку нельзя назначать себе самостоятельно – предварительно лучше проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы избежать неприятного воздействия на организм. Принимать лекарство рекомендуется во время еды или после нее.

Рекомендации при высоком давлении

Прием лекарства при высоком артериальном давлении может стать причиной быстрого увеличения массы тела, а в некоторых случаях и ухудшения зрения, поэтому пить лекарство следует осторожно, даже если нет противопоказаний.

Ученые провели исследования, во время которых пациенты с гипертонией принимали «Ибупрофен» на протяжении 4 недель – давление контролировалось специальными ингибиторами, а дозы препарата были максимальными для достижения должного эффекта. В итоге выяснилось, что повышение артериального давления проявилось у 16% исследуемых гипетроников.

То, что препарат в некоторых случаях влияет на артериальное давление, повышая его, дает повод людям с низким давлением предполагать, что «Ибупрофен» повышает давление. Однако это толкование некорректно, ведь, как указано выше, он снижает или отменят действие препаратов, снижающих давление.

Несколько полезных советов при употреблении «Ибупрофена» от боли:

  • в случае если врач назначил постоянный прием препарата по времени, и вы пропустили время принятия, не удваивайте дозировку, просто примите необходимую дозу тогда, когда вспомните;
  • так как препарат оказывает влияние на сердце, почки и печень, необходимо периодически проверять эти органы, если «Ибупрофен» назначен на длительную терапию;
  • кроме органов, стоит также контролировать массу тела, диурез и зрение;
  • ни в коем случае не совмещайте прием препарата с алкоголем.

Однозначно на вопрос: «»Ибупрофен» снижает давление или повышает?» не сможет ответить даже опытный врач, так как в любом случае реакция организма непредсказуема. Сам препарат слегка влияет на состояние сосудов, снижая их проходимость, однако не во всех случаях это может вызвать повышение давления. В основном он воздействует лишь на препараты, с которыми употребляется, и если они предназначены для снижения давления, их влияние может быть снижено.

Поэтому при гипотонии «Ибупрофен» и не считается панацеей, и если вы задумываетесь о постоянном приеме этого лекарства для повышения давления, этот вариант вам не поможет. Лучше проконсультируйтесь с терапевтом, который подскажет вам верный способ справиться с низким давлением и слабостью.

Если же вы уже наблюдали подобное действие «Ибупрофена» при приеме, и он вам помог, не стоит им злоупотреблять, так как препарат не предназначен для постоянного использования с целью изменения давления – его действие направлено на устранение совершенно других проблем. И если ваш организм привыкнет к препарату, в критических случаях, при желании избавиться от высокой температуры или воспаления, он может не помочь.

Однако для гипертоников такой риск порой неприемлем – если лекарство поспособствует повышению артериального давления, когда оно и так зашкаливает, последствия могут быть очень неприятными.

Ибупрофен (Ibuprofen) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Контакты для обращений:

Лекарственные формы

рег. №: ЛП-000125 от 11.01.11 – Действующее

Ибупрофен
рег. №: ЛП-000125 от 11.01.11 – Действующее

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Ибупрофен

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

1 таб.
ибупрофен200 мг

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (10) – пачки картонные.
50 шт. – банки темного стекла (1) – пачки картонные.

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

1 таб.
ибупрофен400 мг

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (10) – пачки картонные.
50 шт. – банки полимерные (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВП. Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие. Подавляет противовоспалительные факторы, снижает агрегацию тромбоцитов. Угнетает циклооксигеназы 1 и 2 типов, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов как в здоровых тканях, так и в очаге воспаления, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления. Снижает болевую чувствительность в очаге воспаления. Вызывает ослабление или исчезновение болевого синдрома, в т.ч. при болях в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов, способствует увеличению объема движений.
Жаропонижающее действие обусловлено уменьшением возбудимости терморегулирующих центров промежуточного мозга

Фармакокинетика

Ибупрофен быстро и почти полностью абсорбируется из ЖКТ, его C max в плазме достигаются через 1-2 часа после приема внутрь, в синовиальной жидкости – через 3 часа, связывается с белками плазмы на 99%.

Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.

Метаболизм ибупрофена протекает преимущественно в печени. T 1/2 из плазмы составляет 2-3 ч. Выводится почками в виде метаболитов (в неизмененном виде выводится не более 1%), в меньшей степени – с желчью. Ибупрофен полностью выводится за 24 ч.

Показания препарата Ибупрофен

  • головной боли напряжения и мигрени;
  • суставной, мышечной боли;
  • боли в спине, пояснице, радикулита;
  • боли при повреждении связок;
  • зубной боли;
  • болезненных менструаций;
  • лихорадочных состояниях при простудных заболеваниях, гриппе;
  • ревматоидного артрита, остеоартроза.

НПВП предназначены для симптоматической терапии, уменьшая боль и воспаление на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияют.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10Показание
G43Мигрень
J06.9Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J10Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
K08.8Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата
M05Серопозитивный ревматоидный артрит
M15Полиартроз
M25.5Боль в суставе
M54.1Радикулопатия
M54.3Ишиас
M54.4Люмбаго с ишиасом
M65Синовиты и теносиновиты
M67Другие поражения синовиальных оболочек и сухожилий
M70Болезни мягких тканей, связанные с нагрузкой, перегрузкой и давлением
M79.1Миалгия
N94.4Первичная дисменорея
N94.5Вторичная дисменорея
R50Лихорадка неясного происхождения
R51Головная боль
R52.0Острая боль
R52.2Другая постоянная боль (хроническая)

Режим дозирования

Взрослые, пожилые и дети старше 12 лет: в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки; в таблетках по 400 мг 2-3 раза в сутки. Суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток по 200 мг (или 3 таблеток по 400 мг) в течение 24 ч.

Таблетки следует проглатывать, запивая водой, лучше во время или после еды. Не принимать чаще, чем через 4 часа.

Не превышайте указанной дозы!

Курс лечения без консультации врача не должен превышать 5 дней.

Если симптомы сохраняются, проконсультируйтесь с врачом.

Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

Детям с 6 до 12 лет (с массой тела более 20 кг): по 1 таблетке 200 мг не более 4 раз/сут. Интервал между приемом таблеток не менее 6 ч.

Побочное действие

В рекомендуемых дозах препарат обычно не вызывает побочных эффектов.

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита), диарея, метеоризм, запор; изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями; раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, гепатит.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны органов чувств: нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах; нарушение зрения: токсическое поражение зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление потоотделения.

Со стороны лабораторных показателей: время кровотечения (может увеличиваться), концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться), клиренс креатинина (может уменьшаться), гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться), сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться), активность печеночных трансаминаз (может повышаться).

Противопоказания к применению

  • эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения, в т.ч. язвенный колит;
  • анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного нестероидного противовоспалительного препарата (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты – риносинусит, крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальная астма);
  • печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующее заболевание почек;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  • в период после проведения аорто-коронарного шунтирования;
  • беременность (III триместр);
  • детский возраст: до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг) – для таблеток 200 мг; до 12 лет – для таблеток 400 мг;
  • гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата.

С осторожностью: пожилой возраст, застойная сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, нефротический синдром, КК менее 30-60 мл/мин, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), наличие инфекций Helicobacter pylori, гастрит, энтерит, колит, длительное использование НПВП, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), беременность (I-II) триместр, период лактации, курение, частое употребление алкоголя (алкоголизм), тяжелые соматические заболевания, сопутствующая терапия следующими препаратами: антикоагулянты (например, варфарин), антиагреганты (например, ацетилсалициловая кислота; клопидогрел), пероральные глюкокортикостероиды (например, преднизолон), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при почечной недостаточности (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующем заболевании почек.

С осторожностью при нефротическом синдроме, нарушении функции почек (КК менее 30-60 мл/мин).

Ибупрофен

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Ибупрофен – нестероидный синтетический препарат, обладающий анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим действием.

Фармакологическое действие

Действующее вещество препарата – ибупрофен, производное фенилпропионовой кислоты.

Ибупрофен наиболее эффективен при болях воспалительного характера. По жаропонижающему действию достаточно близок к ацетилсалициловой кислоте. Подавляет склеивание тромбоцитов, улучшает микроциркуляцию и снижает интенсивность воспаления.

При наружном применении Ибупрофен в виде мази имеет сильное обезболивающее действие, уменьшая гиперемию, утреннюю скованность и отек.

Препарат отнесен к списку важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения, его эффективность и безопасность изучена и клинически апробирована.

Форма выпуска

Ибупрофен выпускают в виде таблеток, суспензии и мази.

  • Таблетки Ибупрофен – круглые, гладкие, двояковыпуклые белого цвета. Каждая таблетка содержит 200 мг или 400 мг действующего вещества. Вспомогательные вещества – магния стеарат, тальк, лактоза, картофельный крахмал, кремния диоксид коллоидный, Повидон 25. По 10, 20 и 100 штук в упаковке;
  • Покрытые оболочкой таблетки Ибупрофена пролонгированного действия. Каждая таблетка содержит 800 мг действующего вещества. По 7, 14 и 60 штук в упаковке;
  • Таблетки для рассасывания. Каждая таблетка содержит 200 мг действующего вещества;
  • Капсулы пролонгированного действия. Каждая капсула содержит 300 мг действующего вещества;
  • Суспензия Ибупрофен для приема внутрь гомогенная, желтая, с запахом апельсина. 5 мл суспензии содержит 100 мг действующего вещества. Выпускают во флаконах по 100 мл, в картонной упаковке с мерной ложкой;
  • 5% крем и гель для наружного применения.

Показания к применению Ибупрофена

Ибупрофен показан при:

  • Симптоматическом лечении гриппа и ОРВИ;
  • Остеоартрозе;
  • Псориатическом артрите;
  • Цервикальном спондилезе;
  • Синдроме Барре-Льеу;
  • Шейной мигрени;
  • Бурсите;
  • Болезни Бехтерева;
  • Невралгической амиотрофии;
  • Миалгии;
  • Нефротическом синдроме;
  • Постуральной гипотензии (при приеме гипотензивных средств);
  • Лихорадочных состояниях различного этимологии;
  • Травматических воспалениях мягких тканей и опорно-двигательного аппарата;
  • Синдроме позвоночной артерии;
  • Невралгии;
  • Тендините;
  • Гематомах.

Также Ибупрофен показан при лечении растяжений связочного аппарата, ревматоидном артрите, радикулите и суставном синдроме (при обострении подагры).

Как вспомогательное средство Ибупрофен показан к применению при:

  • Пневмонии;
  • Послеоперационной, зубной и головной боли;
  • Инфекционно-воспалительные ЛОР-заболеваниях – фарингите, тонзиллите, рините, ларингите, синусите;
  • Бронхите;
  • Панникулите;
  • Первичной дисменорее;
  • Альгодисменорее;
  • Воспалительных процессах в малом тазу;
  • Аднексите.

Противопоказания

Ибупрофен по инструкции противопоказан при:

  • Гиперчувствительности к препарату;
  • Обострении язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки и язвенном колите;
  • Заболеваниях зрительного нерва и нарушении цветового зрения;
  • “Аспириновой” астме;
  • Артериальной гипертензии;
  • Скотоме;
  • Амблиопии;
  • Выраженных нарушениях функции почек или печени, а также при циррозе печени с портальной гипертензией;
  • Сердечной недостаточности;
  • Отеках;
  • Гемофилии;
  • Гипокоагуляции;
  • Лейкопении;
  • Патологии вестибулярного аппарата;
  • Дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • III триместре беременности.

По инструкции Ибупрофен назначают с осторожностью при:

  • Хронической сердечной недостаточности,
  • Сопутствующих заболеваниях печени и почек,
  • Энтерите;
  • Сразу после проведения хирургических операций;
  • При диспептических симптомах перед началом лечения;
  • Гастрите;
  • Колите;
  • Детском возрасте до 12 лет.

При применении Ибупрофена необходимо проводить систематический контроль картины периферической крови, а также функций печени и почек.

Инструкция по применению Ибупрофена

По инструкции Ибупрофен принимают после еды внутрь.

Суточная доза препарата зависит от заболевания:

  • При остеоартрозе, альгодисменорее, псориатическом артрите и анкилозирующем спондилоартрите взрослым назначают по 400-600 мг 3-4 раза в день;
  • При ревматоидном артрите принимают увеличенную дозу, по 800 мг 3 раза в день;
  • При травмах мягких тканей и растяжениях применяют таблетки Ибупрофена пролонгированного действия- 1600-2400 мг один раз в день, лучше перед сном;
  • При умеренном болевом синдроме принимают по 1200 мг в сутки;
  • При лихорадочном синдроме, возникшем после иммунизации применяют 50 мг, при необходимости прием можно повторить через 6 часов, но не более 100 мг в сутки.

При лихорадочных состояниях детям старше 12 лет для снижения температуры тела дозу Ибупрофена рассчитывают:

  • Выше 39.2 град.С – 10 мг на 1 кг веса в сутки;
  • Ниже 39.2 град.С – 5 мг на 1 кг веса в сутки.

Таблетки Ибупрофен для рассасывания применяются для лечения ЛОР заболеваний, рассасывая во рту под языком. Детям старше 12 лет и взрослым назначают по 200–400 мг 2–3 раза в сутки.

Суспензию для приема внутрь обычно назначают детям. Средняя разовая доза при приеме по 3 раза в сутки составляет:

  • От 1 до 3 лет – 100 мг;
  • От 4 до 6 лет – 150 мг;
  • От 7 до 9 лет – 200 мг;
  • От 10 до 12 лет – 300 мг.

Наружно применяют гель или крем Ибупрофен, нанося и втирая его до полного впитывания на область поражения 3-4 раза в день. Лечение можно проводить в течение 2-3 недель.

Побочные действия

По инструкции Ибупрофен – достаточно безопасный препарат и обычно переносится хорошо. При применении могут наблюдаться некоторые побочные эффекты:

Пищеварительная система: чаще возникают диарея, рвота, тошнота, анорексия, ощущение дискомфорта в эпигастрии, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта; значительно реже нарушения функции печени или кровотечения из желудочно-кишечного тракта.

Нервная система: могут возникнуть головная боль или головокружение, нарушения сна или возбуждение, а также нарушения зрения.

Кровеносная система: побочные эффекты наблюдаются только при длительном применении препарата – тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз.

Мочевыделительная система: нарушения функции почек могут возникать при длительном применении Ибупрофена.

Аллергические реакции могут наблюдаться как при приеме препарата внутрь, так и при наружном применении в виде покраснения кожи, кожной сыпи, отека Квинке, ощущении жжения. Значительно реже возникают бронхоспастический синдром и асептический менингит.

Ибупрофен противопоказан в III триместре беременности. Применение в I и II триместрах возможно строго по показаниям врача.

В период лактации применять Ибупрофен можно в невысоких дозах при болях и лихорадке. Поскольку препарат выделяется в грудное молоко применение в дозах свыше 800 мг в сутки противопоказано.

Условия хранения

Ибупрофен отпускается по рецепту врача. Срок хранения – 3 года.

“Сарафан Ньюс”

портал интересных новостей

10 СПОСОБОВ СДЕЛАТЬ КОЖУ ЛИЦА ИДЕАЛЬНОЙ НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА (9 ФОТО)

Претензии Таллина к территориям России омрачат имидж Эстонии на международной арене

NTD: «космический друг» с человеческий лицом — для полётов на орбиту Индия создала женщину-робота

Мусака в баклажанах: простой рецепт

ТАКОГО МЯСА В МАГАЗИНЕ НЕ КУПИШЬ, ОЧЕНЬ ВКУСНО! БЫСТРО И ПРОСТО В МУЛЬТИВАРКЕ, КАК ПРИГОТОВИТЬ?

«Ибупрофен»: повышает или понижает давление, состав препарата, форма выпуска, показания к применению

В статье вы узнаете, понижает или повышает давление «Ибупрофен», оптимальную дозировку и противопоказания. Лекарство «Ибупрофен» используют для эффективной борьбы с болевым синдромом, а также как мощное противовоспалительное, жаропонижающее средство. Препарат относят к категории нестероидных медикаментов, которые хорошо помогают при сильных головных болях. Инструкция по применению «Ибупрофена», цена, аналоги и отзывы приведены далее.

Фармакологический принцип действия

Чтобы разобраться в том, понижает или повышает давление «Ибупрофен», нужно изучить описание медикамента. Препарат является производным фенилпропионовой кислоты. Средство обладает мощным анальгезирующим и жаропонижающим эффектом. Основной принцип действия основан на том, что активное вещество лекарственного средства подавляет ферменты метаболизма арахидоновой кислоты. Это вещество играет основную роль в стремительном развитии лихорадки, воспаления и болевого синдрома.

Мощное анальгезирующее действие «Ибупрофена» обусловлено тем, что средство подавляет синтез простагландинов, а также агрегацию тромбоцитов. Медикамент уменьшает проявление утренней скованности, а также повышает подвижность суставов. Максимальная концентрация активного вещества в крови достигается через 45 минут после приема. Длительность положительного эффекта зависит от формы используемого медикамента и может варьироваться в пределах от 3 до 9 часов.

Всасывание активных компонентов препарата происходит в пищеварительном тракте в кратчайшие сроки. Однократное употребление обеспечивает активное действие лекарства в течение 8 часов. «Ибупрофен» проникает в кровь и суставы. Выводится посредством почек, преобразовавшись в метаболиты.

Медикамент могут принимать люди с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Препарат относится к нестероидным противовоспалительным и противоревматическим средствам. При правильной дозировке «Ибупрофен» помогает устранить жар в теле, снизить болевые ощущения, а также предотвратить развитие воспалительных процессов в организме. Лекарство не вызывает раздражения со стороны желудочно-кишечного тракта. Для борьбы с болевым синдромом специалисты рекомендуют использовать «Ибупрофен» в ампулах. Формы выпуска препарата рассмотрим далее.

Состав и формы выпуска

Чтобы разобраться с тем, повышает или понижает давление «Ибупрофен», нужно изучить инструкцию к медикаменту, а также проконсультироваться со специалистами. Эффективность препарата зависит от формы выпуска:

  1. Суспензия. Смесь окрашена в желтый цвет, гомогенная, имеет приятный цитрусовый аромат. В 1 мл содержится 20 мг активного вещества. В качестве вспомогательных компонентов используется сахаринат натрия, глицерол, лимонная кислота, а также сорбитол. Фасуется суспензия во флаконы по 100 мл. Емкость упакована в небольшую картонную коробку, к которой прилагается инструкция и небольшая мерная ложка.
  2. Таблетки. Пилюли имеют круглую форму, двояковыпуклые, окрашены в белый цвет. Активным веществом является ибупрофен, его концентрация составляет 200 мг. Состав препарата «Ибупрофен» в таблетках включает и вспомогательные компоненты: картофельный крахмал, стеарат магния, аэросил, ванилин, пчелиный воск, пищевой желатин, краситель азорубин, гидроксикарбонат магния, пшеничная мука, повидон 25, сахароза, а также диоксид титана. Таблетки расфасованы в небольшие блистеры. В одной упаковке может содержаться 10, 20 или 100 пилюль.
  3. Свечи. В составе содержится 60 мг действующего вещества. Вспомогательный компонент — твердый жир.
  4. Гель, крем. Содержат 50 мг/г активного вещества. Могут использоваться исключительно для наружного применения. Крем имеет белый цвет, гель прозрачный. Обладают специфическим запахом. В состав геля также входит этанол, пропиленгликоль, димексид, карбомер 940, триэтаноламин, масла нероли и лаванды, метилпарагидроксибензоат, очищенная вода, кремы — диметилсульфоксид, макрогол.

Для лечения чаще всего используется таблетированная форма медикамента. Хранить средство нужно в сухом и защищенном от прямых солнечных лучей месте.

Препарат имеет доступную стоимость. Таблетки стоят от 13 р. (20 шт.), мазь — от 28 р., суспензия — от 59 р., гель — от 60 р.

Показания к применению

«Ибупрофен» повышает или понижает давление? Именно этот вопрос чаще всего задают пациенты своему лечащему врачу. Эксперты отмечают, что медикамент положительно влияет на организм человека только при правильном использовании. «Ибупрофен» используют для лечения следующих заболеваний:

  1. Лихорадка.
  2. Мигрень.
  3. Остеохондроз.
  4. Артрит.
  5. Подагра.
  6. Зубная боль.
  7. Миалгия.
  8. Воспаление ЛОР-органов.
  9. Аднексит.

Доктора часто назначают «Ибупрофен» при гриппе и простуде. Медикамент помогает нормализовать температуру, устранить болевой синдром.

Противопоказания

Препарат запрещено употреблять при гастрите и язве двенадцатиперстной кишки, колите. «Ибупрофен» не назначают детям до 10 лет. Медикамент противопоказан при беременности и кормлении грудью. Лекарство с особой осторожностью нужно принимать при заболеваниях сердца, печени и почек. Терапия должна проходить под присмотром врача. Во время лечения нужно отказаться от управления транспортными средствами.

  1. Патология зрительного нерва, нарушение цветового зрения.
  2. Индивидуальная непереносимость компонентов медикамента.
  3. Скотома.
  4. Амблиопия.
  5. Гемофилия.
  6. Желудочно-кишечные кровотечения.
  7. Гипертензия.
  8. Отечность.
  9. Энтерит.
  10. Хронические патологии вестибулярного аппарата.

Применяя «Ибупрофен» при гриппе и простуде нужно помнить о том, что медикамент только купирует болезненную симптоматику, устраняет воспаление, но не влияет на течение патологии.

Инструкция по применению

Чтобы понять, влияет ли «Ибупрофен» на давление, нужно изучить все рекомендации производителя препарата. Таблетки принимают исключительно перорально, запивая большим количеством негазированной воды. Длительность терапии подбирает исключительно врач, так как каждый случай индивидуален.

Стандартная схема лечения:

  1. Стандартная дневная дозировка для взрослых составляет 600-800 мг «Ибупрофена» (две-три таблетки). Максимальная разовая доза — 400 мг, суточная — 1,2 г.
  2. Ребенку 6-12 лет можно давать до четырех раз в день по одной таблетке. Максимальная доза — 30 мг/кг в сутки.

Повышает или понижает давление «Ибупрофен»? Этот вопрос интересует пациентов, которым назначили медикамент для устранения болевого синдрома и воспаления.

Побочные реакции

Чаще всего препарат отлично переносится детьми и взрослыми. Побочные реакции возникают только в редких случаях:

  1. Изжога.
  2. Нервозность.
  3. Тахикардия.
  4. Сонливость.
  5. Метеоризм.
  6. Депрессивность.
  7. Мигрень.
  8. Бронхоспазм.
  9. Гипертония.
  10. Отсутствие аппетита.
  11. Тревожность.
  12. Отек Квинке.
  13. Бессонница.
  14. Ринит аллергического происхождения.
  15. Цистит.
  16. Рвота.
  17. Зуд кожных покровов, высыпания.

Вероятность возникновения побочных реакций существенно возрастает в том случае, если пациент превысил допустимую дозировку. Именно поэтому нужно четко придерживаться назначенной схемы лечения и тщательно выполнять все предписания лечащего врача.

Превышение допустимой дозировки чревато острой болью в животе, рвотой, тошнотой. В такой ситуации обязательно нужно промыть желудок и выпить качественный сорбент. Но в большинстве случаев препарат переносится хорошо. При возникновении побочных реакций стоит отказаться от употребления лекарства и обратиться за консультацией к врачу.

«Ибупрофен» при повышенном давлении

Можно ли употреблять препарат гипертоникам? Это один из самых распространенных вопросов среди пациентов. Медикамент предназначен для эффективной борьбы с различными болевыми синдромами: головные и зубные боли, спазмы. Но препарат может влиять и на артериальное давление как результат побочной реакции. Пациент может наблюдать отечность конечностей, что спровоцировано задержкой жидкости в организме. Из-за этого поднимается давление и увеличивается нагрузка на сердце. Препарат с осторожностью используют при нарушенном функционировании печени. В противном случае может возникнуть гипертензия.

Таким образом, препарат повышает давление, и людям с гипертонией принимать его необходимо с осторожностью.

Доступные аналоги

Чтобы разобраться в том, можно ли пить «Ибупрофен» при низком давлении, нужно проконсультироваться с терапевтом. Приобрести медикамент можно в любой аптеке без рецептного бланка. Срок годности препарата составляет три года. Гель и суспензия пригодны к использованию только два года. Если «Ибупрофена» нет в аптеке или у пациента имеется непереносимость компонентов медикамента, тогда можно приобрести доступные аналоги:

Самостоятельно выбирать подходящий аналог для замены «Ибупрофена» категорически запрещено, так как нужна предварительная консультация с врачом.

Применение при беременности таблеток «Ибупрофен»

Формы выпуска медикамента позволяют каждому пациенту подобрать подходящий вариант препарата. «Ибупрофен» категорически запрещено принимать с 28-й по 40-ю неделю беременности. Употребление медикамента допустимо только в первом и втором триместре, но после исключения возможности развития побочных реакций. В противном случае существует большой риск того, что препарат спровоцирует развитие патологии у плода мужского пола. Медики отмечают, что вероятность крипторхизма увеличивается в 16 раз. Если качественная терапия нужна во время лактационного периода, тогда ребенка переводят на питание специальными искусственными смесями. Лекарство можно использовать парентерально.

Подробная информация представлена в видеоролике.

Лечение детей «Ибупрофеном»

Препарат следует давать только по рекомендации педиатра. Перед назначением лекарственного средства доктор обязательно полностью обследует ребенка. Весь курс терапии должен проходить под строгим контролем врача. В педиатрии суспензия и свечи применяются с трех месяцев. Таблетки назначаются детям с шести лет. Максимальная суточная дозировка составляет 800 мг (четыре таблетки). Интервал между приемом таблеток должен быть не менее шести часов. «Ибупрофен» в форме мази можно использовать только взрослым пациентам. Препарат можно давать ребенку исключительно после еды. Благодаря этому можно снизить вероятность развития побочных реакций. Длительность лечения зависит от клинической картины. К примеру, для борьбы с лихорадкой назначают трехнедельную терапию.

Ибупрофен повышает или понижает давление при гипертонии?

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, часто его используют как эффективное средство против сильной головной боли и жара, не задумываясь о том, какое действие он может оказать в сочетании с другими препаратами.

Пациентам, страдающим гипертонической болезнью, следует быть особенно осторожными.

Известно, что нестероидные противовоспалительные препараты при взаимодействии с гипотензивными лекарственными средствами, которые принимают регулярно при повышенном давлении, могут влиять на их действие.

Потому прежде чем покупать обезболивающее и жаропонижающее лекарство, следует точно знать, повышает или понижает оно давление и какие побочные явления могут возникнуть.

Ибупрофен – состав и действие

Прежде чем принимать Ибупрофен от головной боли или температуры при повышенном давлении, следует ознакомиться с его составом, механизмом действия на организм и влиянием на сердце и сосуды, так как большая часть нестероидных противовоспалительных препаратов имеют ряд побочных эффектов и противопоказаний.

Итак, это нестероидный противовоспалительный препарат, который является производным пропионовой кислоты. Имеет три основных направления по своему действию:

  • Обезболивающее;
  • Жаропонижающее;
  • Противовоспалительное.

Действие Ибупрофена не селективное, он блокирует циклоксигеназу 1 2 и тем самым снижает выработку простагландинов – веществ, вызывающих воспалительный процесс в организме. Это лекарственное средство уменьшает проницаемость сосудов и подавляет снабжение энергией воспалительного процесса.

Этим объясняется эффективность Ибупрофена при воспалениях разной природы, сопровождающихся болевыми ощущениями и лихорадочным состоянием. Чаще всего используется ревматоидном артрите, как быстродействующее обезболивающее средство, устраняющее также утреннюю скованность, отеки.

Лекарство воздействует на терморегулирующие рецепторы в промежуточном мозге и таким образом снижает температуру тела. Способен блокировать тромбоцитарную агрегацию, сокращает маточные сокращения и внутриматочное давление при первичной дисменорее.

Препарат быстро всасывается слизистой при попадании в пищеварительный тракт. Максимальная концентрация в крови наступает через 1 час, если таблетка была принята вместе с пищей – через 1,5-2,5 часа. Эффективность Ибупрофена длится до восьми часов после однократного приема.

С белком плазмы препарат связывается на 90%, но при этом, проникая в суставы, задерживается в них дольше, чем в крови.

После всасывания биотрансформируется в три метаболита, которые выводятся через почки. В неизмененном виде почки выводят не более 1% вещества. Период полувыведения Ибупрофена из плазмы составляет от 2 до 2,5 часов.

Инструкция по применению препарата

Практикуется пероральное, наружное, внутривенное и ректальное применение Ибупрофена. Перорально взрослым лекарство назначают от 1200 мг до 2400 мг в сутки, разбитые на 3-4 приема. Наружно используются мази или гели, их наносят 2-3 раза в день на пораженные участки. Ректально дозировка рассчитывается в зависимости от веса и возраста пациента.

Если время приема препарата было пропущено, не следует удваивать дозировку, нужно просто принять таблетку, как только об этом вспомнит пациент пациент или врач.

Рекомендуется максимально сократить дозировку и длительность курса лечения, чтобы избежать негативного воздействия Ибупрофена на почки и печень.

Если же есть необходимость в длительной терапии, то необходимо постоянно контролировать функции этих органов и картину периферической крови. Средство с осторожностью назначают пожилым пациентам и пациентам, страдающим гастритом, язвенной болезнью желудка или кишечника.

При использовании лекарственного средства для лечения пациентов с артериальной гипертензией или сердечной недостаточностью следует постоянно контролировать массу тела, артериальное давление и диурез. Возможны нарушения зрения – в этом случае следует отменить прием препарата.

Нельзя совмещать лечение Ибупрофеном с приемом алкоголя, при использовании мази или геля следует избегать попадания на слизистые глаз, рта, носа, не наносить на открытые раны и поврежденные кожные покровы.

Показания и противопоказания к применению

Этот препарат может применяться для лечения различных заболеваний внутренне или наружно. Внутренне его назначают при:

  1. Ревматоидном артрите.
  2. Псориатическом артрите.
  3. Остеохондрозе.
  4. Подагре.
  5. Спондилоартрите.
  6. Болевом синдроме при люмбалгии, невралгии, миалгии, ишиалгии, артралгии.
  7. Бурсите, тендените, тендовагините.
  8. Послеоперационном болевом синдроме.
  9. Головной и зубной боли.
  10. Воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, вызванных инфекцией.
  11. Бронхите, пневмонии.
  12. Воспалениях органов малого таза, андексите, панникулите, нефротическом синдроме.

Наружно этот лекарственный препарат используется преимущественно при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, растяжении мышц или связок и прочих травмах. Может также использоваться в форме ректальных свечей для снижения болевого синдрома и температуры, в некоторых случаях назначается внутривенно.

Противопоказания к использованию Ибупрофена следующие:

  • Индивидуальная гиперчувствительность к активному веществу;
  • Обострение язвы желудка, пептидной язвы, болезни Крона, язвенного колита;
  • «Аспириновая» бронхиальная астма;
  • Аллергические проявления после приема других лекарственных средств из группы нестероидных противовоспалительных или салицилатов;
  • Гемофилия, геморрагический диатез;
  • Заболевания зрительного нерва, скотома, амблиопия, нарушения цветового зрения;
  • Лейкопения, тромбоцитопения;
  • Врожденная гипокалиемия;
  • Острая почечная или печеночная недостаточность;
  • Выраженная сердечная недостаточность;
  • Мокнущая экзема, дерматиты, гнойные открытые раны при использовании наружно.

С осторожностью и лишь в крайних случаях это средство назначается при артериальной гипертензии, язвенной болезни органов пищеварительного тракта в анамнезе, патологиях вестибулярного аппарата, падении слуха, пациентам преклонного возраста.

Таким образом, гипертоническая болезнь не является прямым противопоказанием к использованию Ибупрофена. Но, тем не менее, из-за некоторых свойств этого препарата врачи стараются как можно реже применять его в терапии пациентов с хронически повышенным артериальным давлением. Почему, какие на это есть основания?

Ибупрофен при повышенном давлении

Выше уже было сказано, что одним из побочных эффектов Ибупрофена является повышение артериального давления. Это не обязательное явление – давление может остаться в норме. Но в ряде случаев Ибупрофен действительно повышает артериальное давление у гипертоников, особенно если они проходят терапию ингибиторами АПФ. Потому назначают его с большой осторожностью.

В принципе, рассуждать, повышает или понижает Ибупрофен артериальное давление, бессмысленно, он не применяется как лекарственный препарат ни при гипотонии, ни при гипертонии. Но если гипертоник принимает регулярно определенные лекарства для поддержания артериального давления, Ибупрофен способен понижать их действие.

И тогда, конечно, артериальное давление может подскочить. Но не потому, что подействовали активные вещества Ибупрофена, а потому не подействовали активные вещества гипотензивного лекарственного средства, Ибупрофен подавил их эффективность. Интересный эксперимент по этому вопросу был проведен исследователями США.

На протяжении четырех недель 385 пациентов, страдающих гипертонической болезнью в той или иной степени, принимали такие нестероидные противовоспалительные препараты:

При этом артериальное давление контролировалось у исследуемых с помощью ингибиторов АПФ, а дозы противовоспалительных средств были максимальными, необходимыми для получения терапевтического эффекта при ревматоидном артрите или других воспалительных процессах в организме.

Результат оказался достаточно неожиданным. Артериальное давление повысилось у 16% пациентов, принимавших Ибупрофен, у 5% пациентов, принимавших Набуметон, и у чуть более 3% пациентов, принимавших Целекоксиб. При этом после четырехнедельного приема Ибупрофена по средним показателям систолическое артериальное давление повысилось на 6,5 мм.рт.ст., а диастолическое – на 3,5 мм.рт.ст.

После приема Набуметона показатели повышались соответственно на 3,8 мм.рт.ст. и 1,3 мм.рт.ст., а после приема Целекоксиба – на 3,0 мм.рт.ст. и 1,4 мм.рт.ст., что статистической значимости не имеет.

Американские медики считают, что многое зависит от индивидуальной чувствительности пациента к Ибупрофену. Но, в любом случае, если при артериальной гипертензии возникает необходимость в приеме нестероидных противовоспалительных средств, то лучше остановить выбор на Целекоксибе, или хотя бы Набуметоне.

Есть и еще один нежелательный побочный эффект, который может быть опасен при артериальной гипертензии. Ибупрофен достаточно агрессивно воздействует на печень, увеличивая токсическую нагрузку на этот орган. Если гипертоническая болезнь у пациента сопровождается печеночной недостаточностью, и он примет дополнительно этот препарат, очень высок риск развития портальной гипертензии.

А вот при таком явлении, как постпрандиальная гипотензия, или снижение давления после приема пищи, Ибупрофен иногда применяют как средство, которое повышает давление. Но принимать его в этих целях можно только по назначению врача, хотя в аптеках этот препарат продается без рецепта и его можно найти почти в каждой домашней аптечке тоже.

Но при этом гипотоники должны понимать – эти таблетки не предназначены для лечения пониженного давления. Они могут применяться единоразово, если другой альтернативы нет, но не регулярно. Для лечения артериальной хронической гипотензии существуют другие лекарственные средства, которые назначаются врачом и продаются по рецепту.

Резюме: из всех многочисленных нестероидных средств противовоспалительного действия Ибупрофен относится к наиболее опасным при артериальной гипертензии, так как во многих случаях он способен повысить давление. Риск увеличивается, если пациент принимает ингибиторы АПФ. Кроме того, этот препарат значительно увеличивает нагрузку на печень, что может привести к дополнительным осложнениям. О том, что еще нужно знать об Ибупрофене, расскажет специалист в видео в этой статье.

Читайте также:  Инсульт в молодом возрасте — особенности, лечение и прогнозы
Ссылка на основную публикацию